28 августа изолированы от общества в колонии на длительные сроки 5 ульяновцев,  признанные виновными в незаконной рубке леса с причинением государству ущерба на сумму более 42 миллионов рублей и вымогательстве денег у предпринимателей.

По данным областной прокуратуры,  в 2015-2016 годы 32-летний Василий Шеянов и 38-летний Алексей Власов организовали несколько выездов бригад в Ключищенское участковое лесничества. В зеленой зоне и защитных они незаконно рубили сосны. Древесину транспортировали по фиктивным документам и продавали. Ущерб оценен в 42 млн рублей.

Также выяснено, что Шеянов с целью завладения 1,7 млн рублей организовал убийство местного бизнесмена, которого 2 сентября 2016 года Власов расстрелял из карабина «Сайга», закопав труп жертвы в лесу возле села Поникий Ключ Ульяновского района. Установлено, что последний совместно с двумя студентами под угрозой огнестрельного оружия от индивидуальных предпринимателей требовал ежемесячной выплаты части прибыли.

На основании представленных доказательств Шеянов, Власов и иные члены приговорены соответственно к 16 годам колонии строгого режима, 17 годам колонии строгого режима и сроки от 2 до 4 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.