Завершилась очередная, восьмая по счёту смена Международного летнего молодёжного юридического форума «ЮрВолга», проходившая в Ульяновской области в период с 20 по 23 августа 2018 года. Традиционно в форуме приняла участие большая группа студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, обучающихся по направлению «юриспруденция».

Около 30 будущих правоведов из УлГПУ посетили многочисленные площадки форума и обучающие секции по актуальным вопросам юридической науки, изучили последние новации законодательства России: защита и обеспечение интеллектуальных прав, правовое регулирование споров в медийном пространстве, нотариальная практика, вопросы контроля и надзора за деятельностью коллекторских организаций в РФ, регулирования правоотношений в Интернете (в частности, особое внимание было уделено исследованию аспектов защиты персональных данных в сети Интернет), юридические аспекты блокчейна и криптовалют, проблемы эффективности института общественных наблюдателей, особенности проведения муниципальных выборов в РФ и т.д. Обучение ребят проводили губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, член Общественной палаты РФ Елена Александровна Истягина-Елисеева, председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Иванович Андриенко и другие известные спикеры.

Помимо насыщенной образовательно-дискуссионной программы, на ЮрВолге-2018 активно реализовывалась и обширная развлекательная часть. Вечерние программы, конкурс бардовской песни «Юридический аккорд», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», турниры, квесты, викторины и марафоны – это далеко не полный список запоминающихся открытых мероприятий, способствующих сплочению юрволжан и налаживанию дружественных связей и контактов между ребятами из самых различных уголков страны и мира.

Делегаты от факультета права, экономики и управления УлГПУ отметили высокий уровень организации форума, его комфортность и непринуждённость царящей на его территории атмосферы. Они выразили искреннюю благодарность организаторам форума – Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», её Ульяновскому региональному отделению, Губернатору и Правительству Ульяновской области.

По мнению Елены Истягиной-Елисеевой, именно на подобных форумах складываются настоящие профессиональные сообщества, а связи, которые создаются между участниками «ЮрВолги», сохраняются порой на всю жизнь.

«На форуме «ЮрВолга» царила невероятная рабочая атмосфера! Вокруг единомышленники, интересные личности, от которых ты можешь

взять максимум! Все четыре дня пролетели в один миг, и я с точностью могу сказать, что мне хочется ощутить этот миг в следующем году!», – поделилась впечатлениями студентка факультета права, экономики и управления УлГПУ, участница форума Софья Кальянова.

Остается добавить, что на сегодняшний день «ЮрВолга» представляет собой одну из наиболее масштабных обучающих площадок России, предназначенную для молодых юристов. В этом году на форум приехали более 500 участников из 60 регионов России, а также из ряда иностранных государств (Казахстана, Палестины и Туркменистана). Смена 2018 года носила особый памятный характер, так как ее ознаменовали такие выдающиеся и фундаментальные для как отечественной, так и зарубежной юриспруденции даты, как 25-летие принятия Конституции Российской Федерации, а также 70-летний юбилей принятия Всеобщей декларации прав человека как базисного документа, охраняющего права, свободы и законные интересы миллионов граждан по всему земному шару.