В 2015-2017 годах через расчетные счета 8-ми ООО («КАРЬЕР», «СИМБИРСКОФФ», «АВТОГАРАНТ», «ГОРТЕХПРОЕКТ», «НЕГА» и др.) было проведено более 300 миллионов рублей, часть которых списывалась в качестве оплаты различных услуг.

Численность работников указанных ООО составляет по 1 человеку, которые выступают их руководителями. Как сообщает прокуратура, анализ их финансово-хозяйственной деятельности свидетельствует о том, что они являются фирмами-«однодневками» и так называемыми транзитными организациями. Учредители и директора были выведены из состава юридических лиц. На их место были поставлены фиктивные руководители, проживающие в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Республиках Башкортостан, Хакасия и в других регионах. На каждого из них центром ООО «СКАЙНЕТВОРК» были оформлены электронные подписи.

“Прокуратура Ульяновской области направила материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах), ч.2 ст.173.2 УК РФ (использование персональных данных, полученных незаконным путем, для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.