На сайте областного правительства опубликовали проект распоряжения губернатора «Об объявлении 2019 года в Ульяновской области Годом изобретательства и инноваций».

В пояснительной записке к документу отмечается, что Ульяновская область объявлена победителем во Всероссийском конкурсе «Столица изобретательства – 2019». Регион получил право проведения ряда региональных и федеральных мероприятий по изобретательской тематике в течение следующего года. Одной из ключевых целей Года изобретательства и инноваций должно стать ускорение роста экономики региона за счет развития региональной экосистемы технологического предпринимательства. В год изобретательства и инноваций планируется получить статус регионального оператора Фонда «Сколково», создать первый в России многофункциональный центр изобретательской деятельности и учредить Фонд технологического развития для обеспечения финансирования инновационных бизнес-проектов.

Распоряжением губернатора до 31 октября АНО дополнительного образования «Центр кластерного развития Ульяновской области» должно создать организационный комитет по подготовке и проведению в 2019 году в Ульяновской области Года изобретательства и инноваций (далее – организационный комитет). Последний в свою очередь должен до 30 ноября разработать и утвердить план мероприятий по проведению Года изобретательства и инноваций.