28 августа 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялось окружное совещание по реализации проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Приволжском федеральном округе. Совещание прошло в рамках трехдневных мероприятий по реализации проекта, включающих в себя научно-методический семинар «Совершенствование моделей подготовки вожатских кадров для учреждений отдыха детей и их оздоровления», курсы повышения квалификации для преподавателей учреждений высшего образования, руководителей ресурсных центров, представителей образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования и само совещание.

В совещании приняли участие представители различных регионов: Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Тольятти, Ульяновска, Глазово, Марий эл, Оренбурга, Екатеринбурга, Перми, Саранска и других.

Цель совещания – отработка механизмов взаимодействия всех заинтересованных сторон по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в регионах ПФО.

Открывая совещание, руководитель Окружного координационного центра ПФО Елена Шпоркина сказала: «Система, которая сейчас создается, позволит скоординировано решать вопрос подготовки вожатых в масштабе всей страны. Наша с вами задача – совместно с Российским движением школьников не только организовать эффективную работу в регионах, но и собрать ее лучшие образцы и сделать их общим достоянием».

Поэтому на совещании много внимания было уделено выработке механизмов решения проблемы подготовки вожатских кадров, максимальному приближению профессиональных позиций вузов и ссузов в этом вопросе, а также форме и методам работы с вожатыми из разных организаций: детских оздоровительных лагерей, школ, детских общественных организаций.

Присутствующие на совещании обменялись мнениями, каждый сумел рассказать об опыте своей работы и о существующих проблемах, которые надо решать согласованно и сообща.

Напомним, что в 2018 году на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова создан Окружной координационный центр ПФО «Всероссийская школа вожатых», главной целью которого является координация подготовки вожатских кадров и их сопровождения, создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Приволжском федеральном округе.