Формирование Совета по охоте и охотничьему хозяйству ведется при министерстве природы и цикличной экономики. В него будут включены представители охотохозяйств, контрольно-надзорных органов, любители промысла. Структура позволит формировать единый и коллегиальный подход по развитию отрасли.

В том числе во время встречи главы региона с представителями профильного сообщества в МУП «Охотник» обсудили вопросы профилактики браконьерства и оказания финансовой поддержки на развитие охотничьего хозяйства на территории Ульяновской области. Напомним, общая площадь охотничьих угодий в регионе составляет 3208,2 тыс. га. Общее число зарегистрированных членов охотсообщества — более 31 тыс. человек.

Как подчеркнул Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров, идёт поэтапное техническое переоснащение государственного охотничьего надзора региона: “Так в 2016-2017 годах в дополнение к уже имеющемуся транспорту были приобретены два автомобиля, снегоход, три тепловизионных прибора. В 2018 году закуплены новые аккумуляторы и резина на имеющийся автотранспорт, запланировано приобретение специальной одежды и обуви для инспекторского состава. Также на территории области активно идёт борьба с браконьерством. С начала года возбуждено пять уголовных дел. С увеличением количества рейдовых мероприятий, по состоянию на 1 августа, вынесено 67 постановлений об административной ответственности», — отметил руководитель ведомства.

По официальной информации