Праздничные мероприятия пройдут с 6 по 8 сентября.

По информации организаторов, на торжественные мероприятия приедут около 1,5 тысячи выпускников танкового училища не только из субъектов России, но из стран ближнего и дальнего зарубежья. На столетие прибудут представители Министерства обороны РФ, Совета безопасности РФ, ДОСААФ РФ, Союза ветеранов РФ.

6 сентября в 15.00 на территории суворовского военного училища (ул. Спасская, д. 7) состоится открытие стелы героев Советского Союза и Российской Федерации, выпускников Ульяновского гвардейского высшего танкового командного, дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды училища имени В.И. Ленина (УГВТКУ).

7 сентября в 10.00 на Соборной площади состоятся построение личного состава Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, а также торжественный митинг, посвящённый 100-летию со дня образования УГВТКУ-УГСВУ. В этот же день на площади Ленина будет развернута выставка военной техники. В Ленинском мемориале состоится торжественный концерт. Планируется, что перед выпускниками и гостями выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

«Во время митинга 7 сентября будет совершено два ритуала. Ветераны – выпускники танкового училища заложат капсулу с напутствием суворовцам. Капсулу нужно будет открыть через 50 лет, то есть в честь 150-летнего юбилея. Также с Соборной площади на площадь танкистов в парке Победы отправят для возложения гирлянду Славы. Рядом с Ленинским мемориалом будет организована выставка оружия 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ России. Там же можно будет увидеть технику, которую десантируют с самолёта. В фойе мемориального центра развернется выставка, где будут представлены фото, исторические материалы, боевые знамёна», – отметил директор областного государственного казённого учреждения «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодёжи к военной службе» Валерий Почтарёв.

8 сентября выпускники танкового училища посетят танкодром 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой Ордена Кутузова 2-й степени бригады. Для ветеранов и выпускников будет организована выставка стрелкового оружия и полевой обед. В заключении пройдет концерт ансамбля песни и пляски ВДВ.

Напомним, в Ульяновской области по распоряжению и под председательством Губернатора Сергея Морозова с 2017 работает оргкомитет по подготовке празднования юбилея.

Приглашаем представителей СМИ.

Для аккредитации необходимо в срок до 18.00 3 сентября направить заявку по электронной почте press@ulgov.ru с пометкой «Аккредитация». В письме необходимо указать наименование СМИ, ФИО журналиста, контактный телефон, паспортные данные (серия и номер паспорта, дата и место рождения, кем и когда выдан паспорт, код подразделения), а также список аппаратуры с номерами.

Пресс-служба правительства и губернатора