В преддверии Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности председатель Городской Думы Илья Ножечкин поздравил представителей этой важной профессии и вручил Почетные грамоты Ульяновской Городской Думы.

Для каждой страны устойчивое и надежное снабжение энергоресурсами во многом определяет жизнеобеспечение государства, экономику и статус страны на мировой арене. Нефтегазовая отрасль по праву считается одним из крупнейших секторов отечественной экономики.

Ульяновская область входит в первую десятку нефтедобытчиков. Нефтяная промышленность является наиболее молодой отраслью в нашей области. Нефть разведана в Заволжье и в южных районах, где начата ее добыча и переработка (разведанные промышленно извлекаемые запасы – около 40 миллионов тонн). Открыто 82 месторождения, из них 24 эксплуатируются. Ежегодно добывают более 300 тысяч тонн нефти, которая отправляется на нефтеперерабатывающие предприятия соседних областей и республик.

– Говоря о работниках нефтяной промышленности, мы подразумеваем тех, кто в суровых климатических условиях ведет добычу нефти и газа, разведывает месторождения и бурит скважины, проектирует новейшее оборудование и обеспечивает топливом население – подразумеваем всех тех, от кого зависит энергетическая безопасность и экономическое благосостояние страны. Спасибо за ваш необходимый и нелегкий труд, доброго здоровья, новых трудовых достижений, мира и благополучия вам и вашим близким, – сказал Илья Ножечкин.