Напомним, регион стал площадкой проведения данного федерального события. Оно прошло с 26 по 28 августа. Мероприятие состоялось по инициативе Губернатора Сергея Морозова, Министерства просвещения РФ при поддержке фонда «Потенциал плюс», регионального центра кластерного развития, ULNANOTECH, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

По информации профильного ведомства, за три дня площадки форума посетили порядка 600 человек: руководители федеральных центров по работе с талантами, победители всероссийских олимпиад и соревнований, педагоги образовательных организаций, федеральные эксперты. Участники мероприятия отметили ульяновский опыт работы с данной категорией как один из лучших.

«Можно сказать, что это мероприятие стало стартовой площадкой развития системы по работе с одаренными детьми. Сегодня мы ставим перед собой три ключевые задачи. Первое – это все что касается информационного сопровождения данной темы, второе – популяризация возможностей для родителей. И в этой теме очень правильно, что Губернатор Ульяновской области поднял предложение по созданию ассоциации выпускников «Сириуса». Третье – систематизация того, что есть сегодня по теме талантов, методологическое сопровождение педагогов-специалистов. Действительно, каждая область делает много всего, и каждому региону есть чем гордиться. Но мы понимаем, что нужно актуализировать эти вопросы, положить на системный подход. И в этом плане опыт Ульяновской области может стать примером. И, безусловно, во всей этой работе нужна поддержка на уровне руководства субъектов РФ. Многие участники отметили, что если бы главы регионов также активно погружались в тему и уделяли столько же внимания, как и Сергей Иванович, то у них не было бы никаких проблем и вопросов по продвижению данной темы», – рассказала руководитель рабочей группы Координационного совета Российского движения школьников, директор Агентства социальных технологий и коммуникаций Елена Родионова.

Напомним, в ходе открытия форума Губернатор Ульяновской области предложил ряд инициатив, которые по итогам войдут в итоговую резолюцию. В частности, создать Альянс региональных центров по выявлению и поддержке одарённых детей и молодёжи, который бы работал в единой связке с «Сириусом». По словам главы региона, данная работа могла бы стать первым шагом по формированию национальной системы работы с талантами. Кроме того, Сергей Морозов предложил создать ассоциацию выпускников центра «Сириус».

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, по итогам форума региону было сделано ряд предложений. «Мы действительно неплохо поработали. На сегодняшний день появилась идея создать окружные представительства центра «Сириус», которые станут координационными центрами. Сейчас эту тему прорабатывает Министерство образования и науки РФ. Думаю, что у Ульяновской области есть хорошие шансы стать таким окружным центром на уровне ПФО, соответствующую заявку мы будем готовить. Кроме того, по итогам форума нашему региональному координатору по работе с талантами было предложено войти в состав рабочей группы по разработке критериев по проведению российского конкурса для региональных центров на получение федеральных средств. Еще одно предложение, которое было озвучено, касается создания профессионального сообщества на уровне региона. Такую тему мы в ближайшее время планируем обсудить с родителями», – пояснила Екатерина Уба.