2 сентября в жители Старомайнского района отмечали на главной площади города 90-летие со дня основания муниципалитета. В рамках празднования прошла торжественная церемония закладки капсулы памяти потомкам в фундамент будущего в фундамент строительства «Центра русской культуры».  Также губернатор вручил отличившимся местным жителям знак «За трудовую доблесть». В своем поздравлении Сергей Морозов отметил, что к 2020 году в Старой Майне планируется построить школу на 375 мест.

Обращение губернатора к местным жителям публикуем полностью:

“Уважаемые жители Старомайнского района, рабочего посёлка Старая Майна, а также гости этого прекрасного края! Сердечно поздравляю вас с 90-летием со дня образования Старомайнского района.
Историческая житница нашего региона, ваша земля – благодаря своим уникальным волжским заливам – может стать ещё и поволжской здравницей, а также туристическим центром всероссийского масштаба.
Региональная власть вместе с муниципальной властью Старомайнского района многое делает для вашего благополучия и улучшения качества жизни.
Мы внимательно следим за благоустройством Старой Майны и других населённых пунктов района. Приятно видеть перед собой плоды нашего совместного труда за последние 13 лет: газифицированные населённые пункты; десятки, сотни километров проведённых внутрипоселковых газовых сетей; капитально отремонтированные школы и учреждения культуры.
Принято решение о строительстве нового школьного здания на 375 мест в Старой Майне. И уже к 2020-му мы планируем его построить. Мы видим отремонтированные дошкольные учреждения с появлением в них множества новых детских мест. А также построенные новые детские сады – в Кремёнках и Дмитриево Помряскино. По всему району открыты и продолжают открываться многочисленные комплексные спортивно-игровые площадки.
Мы видим, как замечательно реконструирована, а по сути – заново построена в Старой Майне площадь имени Ленина. Восстановлены и построены заново церкви, мечети и храмы – в Старой Майне и Кремёнках, в посёлке Красная Река и на территории агротуристического комплекса «Русский берег».
Мне очень приятно, что Старомайнский район занимает лидирующее место среди муниципальных образований региона по некоторым важнейшим показателям общественно-экономического развития. И прежде всего – в сельскохозяйственном производстве.
За последние 13 лет в Старомайнском районе произвели сельскохозяйственной продукции на поистине астрономическую сумму в 16 с лишним миллиардов рублей. Это более чем достойный результат. Рад, что совместными усилиями нам удаётся превратить Старомайнский район в одну из точек роста социально-экономической жизни всей Ульяновской области”.

 

Торжественная церемония закладки капсулы в фундамент строительства «Центра русской культуры»

Вручены свидетельства о занесении на Галерею Почёта МО «Старомайнский район», за высокий профессионализм, активную жизненную позицию и служение на благо района.
Выступление писателей Старой Майны на литературной площадке Краснореченского сказочно-фольклорного фестиваля имени А.К. Новопольцева
В рамках Новопольцевского фестиваля и празднования 90-летия Старомайнского района состоялось чествование юбиляров семейной жизни.