Сразу два молодых педагога Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова – и.о. декана факультета педагогики и психологии Анна Нестерова и доцент кафедры педагогики и социальной работы Людмила Белоногова стали победителями всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» в номинации «Молодые научные и педагогические таланты».

Конкурс проводится межрегиональной общественной организацией «Лига преподавателей высшей школы», реализуемом за счет гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект представляет собой ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений РФ самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.

Цель проекта – повышение статуса преподавателей высшей школы Российской Федерации, которые внесли существенный вклад в развитие современной науки и образования через публичное признание и популяризацию их достижений.

Девиз проекта «С традициями к инновациям!» говорит о стремлении высшей школы к совершенствованию через сохранение всего лучшего, что было наработано российскими университетами за многовековую историю.

В адрес организационного комитета проекта поступило 862 заявки из 178 образовательных организаций из 69 регионов страны. Это демонстрирует активность учебных заведений, подчеркивает значимость профессии и подтверждает важность внимания самого общества к преподавателям Высшей Школы и готовность к консолидации усилий с целью повышения качества высшего образования.

Готовится к публикации Книга Почета, а 9 ноября 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоится торжественная церемония награждения победителей, пройдут публичные лекции на актуальные темы преподавательского мастерства.

«Важнейшими задачами конкурса мы считаем поиск достойных профессионалов, поддержку лучших представителей педагогического сообщества, создание Золотого кадрового фонда высшего образования, – говорит председатель координационного совета Лиги преподавателей высшей школы, профессор, доктор технических наук Елена Ляпунцова. – Миссия сообщества профессионалов в области высшего образования – поднять престиж профессии и внести существенный вклад в развитие нового поколения, внедрение новых технологий образовательный и учебный процесс, создание новых методологий и распространение успешных практик в сфере образования и науки для устойчивого развития экономики страны и общества в целом».

Центр по связям с общественностью УлГПУ,

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «У-Знайки»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе.

Пресс-служба УлГПУ