3 сентября исполняющий обязанности ректора Ульяновского государственного технического университета Александр Петрович Пинков празднует свой день рождения. Коллектив вуза поздравляет его с 66-летием и желает крепкого здоровья и, конечно, новых свершений на благо УлГТУ. Мы присоединяемся к поздравлениям.

В честь праздника управление корпоративных коммуникаций “политеха” пристали информацию о том, что удалось сделать за время руководства вузом Пинкова, и краткие планы на будущее:
– С сентября 2017 года в УлГТУ ведётся подготовка инженеров-ветроэнергетиков на первой в России профильной кафедре «Ветроэнергетические системы и комплексы»; в 2018 году в УлГТУ при партнерстве с компанией DMG-MORI открыт Регионального технологического центра промышленного интернета в машиностроении; в 2018 году в УлГТУ открылся Международный институт, а также вуз удостоен премии «Интернационализация высшего образования в России и СНГ» (EEUA 2018) за развитие международной деятельности и реализацию проекта «Организация работы международной службы УлГТУ по принципу «одного окна»; быстрыми темпами развивается сеть лицеев и лицейских классов при УлГТУ, в которую входит 5 лицеев, 13 школ с лицейскими классами и 2 школы – участника сетевого лицейского взаимодействия.

– Планируется реформировать машиностроительный факультет, в рамках которого будет создан новый факультет «Цифровые технологии машиностроения». Уже создается необходимая техническая база, на факультете появилось семейство роботов фирмы «KUKA»: один робот закуплен УлГТУ, второй передан ООО «УАЗ» и еще один – фирмой «KUKA. C августа 2018 года реализуется новый проект «Высшая инженерная школа». Его цель – создание внутри университета экосистемы, формирующей инженеров, способных конструировать и эксплуатировать сложные технические системы авиастроения, машиностроения, транспорта и энергетики в условиях цифровой трансформации производства. Паспорт проекта подписан Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым. В проекте задействованы все технические факультеты, серьёзная работа предстоит в 1V квартале 2018 и в 2019 году. Еще один проект – «Развитие образовательных программ и научно- исследовательских компетенций в условиях создания и развития в Ульяновской области индустрии аэрокомпозитов». Университет уже осуществляет подготовку студентов по направлению «Конструирование и производство изделий из полимерных и композиционных материалов». Александр Петрович уверен, что университет способен выстроить эффективную систему непрерывного инженерного образования в интересах развивающейся личности и экономики региона.