Вчера поздно вечером Кирилл Дьяченко прислал нам информацию, что в котловане на Гончарова обнаружил множество костей, похожих на человеческие. Цитируем размещенный им позже пост:
“Наткнулся в центре, за “Системой” на котлован глубиной метра в 3. Природное любопытство взяло вверх и решил глянуть что же в нем. Забавно, что сразу появилась мысль в голове: «А нет ли там могил, коли рядом храм и мы находимся в историческом центре Симбирска?».
Собственно, очертания гроба и торчащие из земли кости сразу нашлись. Черепа я не видел, но не вдаваясь в подробности кости идентифицировал как человеческие. Сколько еще могил перемолол экскаватор одному экскаваторщику известно”.

Фото котлована от 4 сентября

Кирилл задал справедливые вопросы:
1) До революции на этом месте были церковные территории, а значит и кладбище. Почему при рытье котлована не было контроля со стороны властей или хотя бы священнослужителей рядом находящегося храма? Об отсутствии тут археологических работ сообщал еще Александр Брагин.

2) Кости не были как-то скрыты, а торчали из земли. Вряд ли никто из строителей их не видел, значит этот факт решили не предавать огласке. Чье это решение?

3) В инстаграме Сергей Морозов пишет, что на этом месте будет разбит сквер. Место работ никак не огорожено, паспорта объекта нет. Зачем на территории сквера котлован глубиной 3 метра?

На последний вопрос ответим сразу. Котлован, как мы выяснили в июле после небольшого расследования (никакого паспорта действительно нет) принадлежит стройке нового “клубника”. Приведем фрагменты из нашего материала “Впихуемое: в центре города точечная застройка полным ходом. Рядом с храмом на Гончарова построят 3-х этажный дом с подземным паркингом”

На Гончарова 30Г, где ДОСААФ недавно демонтировало гаражи, построят четырехэтажный клубный дом с подземной парковкой.
Увы, анонсированный сквер оказался небольшой площадкой непосредственно у храма. БОльшую часть освободившейся территории займет привычный “клубник”. Сколько ни твердили о запретах точечной застройки, в городе она процветает и никаких механизмов для противодействия просто нет.

В администрации города сообщили, что градостроительный план для последующего строительства был выдан в 2017 году, разрешение на строительство 4-этажного жилого дома на данном участке получил жилищно-строительный кооператив “Гончаров”. В самом ЖСК рассказали, что на земельном участке построят  3-х этажный дом с подземной парковкой (на фото ниже первый этаж наполовину будет находиться под землей). Под застройку выделен участок площадью 1780 кв.м.


(последнее фото сделано в июле еще до появления котлована).

Справка по расположенному рядом Храму Трех Святителей.

Храм изначально принадлежал семинарии, основанной в Симбирске в 1840 году. 

Первые четырнадцать лет своего существования Симбирская Духовная Семинария не имела своего храма, и семинаристы посещали богослужения в ближайшем Спасо — Вознесенском соборе. В 1841 году во дворе на месте каретников была построена ученическая столовая. В 1853 году при епископе Феодотии эта столовая была перестроена и переоборудована в храм, который был освящен в 1854 году во имя святителя Петра Митрополита Московского.19 августа 1864 года семинарская церковь, равно как и все здания семинарии, сильно пострадала от пожара. При восстановлении она была перестроена по новому плану, составленному Симбирским губернским архитектором А.А. Белоусовым. 8/21 ноября 1870 года храм был освящен во имя Трех святителей.

Благодаря своему внутреннему убранству и прекрасному хору семинаристов Трехсвятский храм считался лучшим из числа домовых в городе.

Далее по ссылке продолжение истории храма, но мы выделим главное: никаких упоминаний о расположенном на этом месте кладбище (здесь полный список) мы не нашли. Однако вопрос требует отдельного расследования и привлечения ученых и краеведов.