2 сентября Губернатор Сергей Морозов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию района.

«Региональная власть вместе с муниципальной многое делает для благополучия и улучшения качества жизни людей. Мы внимательно следим за благоустройством Старой Майны и других населённых пунктов. Приятно видеть плоды нашего совместного труда за последние 13 лет: газифицированные населённые пункты, десятки, сотни километров проведённых внутрипоселковых газовых сетей, капитально отремонтированные школы и учреждения культуры. Мы видим, как замечательно реконструирована площадь имени Ленина. Восстановлены и построены заново церкви, мечети и храмы. Старомайнский район занимает лидирующее место среди муниципальных образований региона по важнейшим показателям социально-экономического развития. Так, за последние 13 лет в Старомайнском районе произвели сельскохозяйственной продукции на сумму более 16 миллиардов рублей. Это более чем достойный результат. Рад, что совместными усилиями нам удаётся превратить Старомайнский район в одну из точек роста социально-экономической жизни всей Ульяновской области», – сказал глава региона.

Центр русской культуры в Старой Майне будет одноэтажным, в нем разместятся творческая лаборатория, небольшой музей с археологическими артефактами, найденными на территории района и датированными XV-XVIII веками. Здесь будут проводиться мастер-классы, откроются мастерские, кружки и студии по обучению основам ремесел для разновозрастных групп.

«Планируется совместно с ЗАГСом оформить одну из комнат в русском стиле для регистрации новобрачных и юбилейных пар, включив в церемонию бракосочетания элементы старинных русских обычаев и традиций. У молодежи данное направление вызывает неподдельный интерес и есть желание провести регистрацию именно в такой интерпретации. Это видно и по тому, что в Ульяновске уже не первый год огромным успехом у зрителей и участников пользуется Всероссийский фестиваль-конкурс «Свадьба в Обломовке», который пройдет в ДК «Губернаторский» в конце сентября. Уверена, что новый Центр русской культуры будет востребован на территории муниципалитета», – рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Также в ходе праздничных мероприятий, посвященных 90-летию муниципалитета, Сергей Морозов отметил выдающихся жителей района почетными грамотами и благодарственными письмами, а мастер электрических сетей Димитровградского производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» – «Ульяновские распределительные сети» Николай Корнилов получил знак Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть».

«Я родился и вырос в Старой Майне, здесь начал свою карьеру и по сей день не покидаю родного поселка. Хочу поблагодарить Губернатора Сергея Морозова за то, что мой труд был отмечен. Этот знак для меня не только признание заслуг, но и большая ответственность. Я буду носить его с гордостью», — сказал Николай Корнилов.