Управление по охране культурных объектов установило информационную надпись и обозначение на памятник «Братская могила, где похоронены 44 бойца, погибшие 10-12 сентября 1918 г. в борьбе с чехословацкими белогвардейцами за освобождение Симбирска», расположенный в сквере бульвара Новый Венец.

Памятник связан с увековечиванием памяти бойцов Красной Армии и видных революционеров. Поставлен на месте, где производились братские захоронения бойцов Красной Армии, ответственных партийных работников, скончавшихся от ран с 1918 по 1922 год. Здесь были похоронены 48 погибших красноармейцев и советских работников: при освобождении Симбирска; во время «Чапанского» восстания в Сенгилеевском уезде; «кулацкого» восстания в Бугульминском уезде. Здесь покоится прах – И.В.Варейкиса, губернского военного комиссара; М.С.Гуревича, заведующего внешкольным отделом губоно; И.Ф.Олейника, заведующего агитотделом губвоенкомата; В.Г.Пеньевского, командира Симбирской рабочей бригады.

В 1924 году был объявлен конкурс на проект сооружения памятника. Первую премию получил губернский инженер И.П.Суханов и художник П.С.Добрынин. Вне конкурса представил проект архитектор Ф.Е.Вольсов. В 1925 году проектирование продолжили победители конкурса под руководством Вольсова, но уже в следующем году, из-за недостатка средств, от этого проекта отказались. Комиссия вернулась к другим конкурсным работам и остановилась на проекте художника Аркадия Пластова. Впоследствии также отказались и от проектаПластова. Для реализации была окончательно принята проектная документация, разработанная Ф.Е.Вольсовым. 7 ноября 1927 года памятник был торжественно открыт. В 1968 году перед ним был зажжен «Вечный огонь». В 1988 году вдоль подножия обелиска были установлены гранитные плиты с именами захороненных в братских могилах бойцов.

Сам обелиск представляет собой стелу высотой 7 м в виде усеченной пирамиды, выложенную из гранитных блоков. Материал серый уральский гранит. С запада и востока устроены лестницы. «Вечный огонь» оформлен в виде бронзовой пятиконечной звезды. На лицевой грани обелиска установлена мемориальная доска с текстом: «Героям красноармейцам, павшим в бою за освобождение Симбирска 12 сентября 1918 г.». Справа и слева устроены цветники, обнесенные низкой чугунной оградой на столбиках.