2 сентября 90-летний юбилей отметили жители Старомайнского района. Поздравить старомайнцев с этим событием приехали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

– Старомайнский район занимает лидирующее место среди муниципальных образований региона по некоторым важнейшим показателям общественно-экономического развития. И, прежде всего, – в сельскохозяйственном производстве. За последние 13 лет в Старомайнском районе произвели сельскохозяйственной продукции на поистине астрономическую сумму – в 16 с лишним миллиардов рублей. Это более чем достойный результат. Рад, что совместными усилиями нам удаётся превратить Старомайнский район в одну из точек роста социально-экономической жизни всей Ульяновской области, – отметил глава региона.

В своем поздравлении Сергей Морозов сообщил жителям районного центра добрую новость – к 2020 году в Старой Майне планируется построить школу на 375 мест. А затем вручил отличившимся местным жителям знак «За трудовую доблесть».

– Главным богатством вашего района является его насыщенная история, великолепная природа и, в первую очередь, – замечательные люди, – сказал обращаясь к старомайнцам Анатолий Бакаев. – Среди них – мой коллега и ваш земляк Николай Васильевич Ваганов, благодаря которому в селе создан очень интересный и самобытный Музей леса. «Герой малой Родины», почетный гражданин Старомайнского района, краевед, автор книги «Взгляд в прошлое» Юрий Николаевич Мордвинов. Главный двигатель ветеранского движения Галина Филимоновна Цызырова, во многом благодаря которой в районе появились памятники «Дети войны», «Скорбящая мать», бюст кавалеру трёх Орденов Славы Новикову Андрею Ивановичу. Огромное спасибо хочу сказать Геннадию Николаевичу Шишову – тренеру-преподавателю Старомайнского Центра творчества и спорта, который почти 50 лет своей жизни посвятил развитию спорта и здорового образа жизни. Самых теплых слов заслуживает добрый доктор Любовь Андреевна Сорочинская – в Старой Майне ее знают, наверное, все без исключения. 38 лет она лечила жителей района, многим сохранила здоровье, а кому-то – и жизнь. Все эти люди – настоящие герои малой родины. С такими людьми, друзья, нет сомнений, что у нас в районе, области, стране все будет хорошо!

Анатолий Бакаев вручил благодарственные письма Законодательного Собрания Александру Михайловичу Гордееву – бывшему работнику управления сельского хозяйства Старомайнского района, Зое Иосифовне Мавренковой – бывшей сотруднице Старомайнской районной больницы; Галине Александровне Саховской – пенсионерке Матвеевского сельского поселения; Наталье Александровне Феклистовой – редактору газеты «Старомайнские известия», Ольге Ивановне Подмарёвой – заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в поселке Восход.

В ответ глава Матвеевского сельского поселения Валерий Комиссаров вручил благодарность Вадиму Мартынову – депутату Законодательного Собрания от округа. Сельчане поблагодарили его за постоянно внимание к проблемам села и помощь. А заодно передали и список «заданий» на будущее.

Затем Анатолий Бакаев и Вадим Мартынов приняли участие в торжественной церемонии закладки капсулы памяти потомкам в фундамент будущего «Центра русской культуры».

Заключительным событием дня стала встреча с молодежью Старомайнского, Чердаклинского и Мелекесского районов, в ходе которой Сергей Морозов, Анатолий Бакаев и Вадим Мартынов обсудили с ребятами их взгляды и планы на развитие области и села.