В Центр активного гражданина– своеобразный координационный совет – войдут правительство области, серебряное правительство, молодёжное правительство, областной Совет наставников, областной Совет ветеранов, созданный недавно Областной Центр активного долголетия, серебряный университет и Ассоциация граждан старшего поколения, сообщил глава региона Сергей Морозов.

“Единая система активного долголетия должна включать в себя инфраструктуру, обеспечивающую пожилым «серебряное» образование. Это университеты третьего возраста. Это работа «Серебряного университета» в формате круглодичного лагеря на базе Пансионата для граждан пожилого возраста в посёлке Языково. Во-вторых, новый проект, который мы запускаем вместе с бизнес сообществом, – серебряное предпринимательство. В-третьих, мы будем продолжать дальше проекты «Серебряный отдых и туризм». Также будет продолжена организация и проведение областных и муниципальных турслётов для пожилых. Прекрасно зарекомендовал себя замечательный проект «Серебряные каникулы». В-пятых, развитие проекта «Волонтёры серебряного возраста». Он приобрел новое звучание, когда мы первыми в России стали развивать проблему наставничества”, – заявил губернатор.

Также глава региона объявил мораторий “на любые изменения, связанные со статусом «Ветеран труда Ульяновской области». Останутся все существующие на сегодня меры поддержки. Около 10 тысяч ульяновцев ежегодно смогут приобретать право на звание ветеран труда для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет.