Комиссия Ульяновского УФАС России вынесла решение о признании ненадлежащей рекламы кредитной карты «МТС Деньги», распространенной в июне в офисе продаж «МТС» в ТРК «Аквамолл».

Дело было возбуждено по заявлению жительницы Ульяновска, которая сообщила о распространении недостоверной рекламы кредитной карты «МТС Деньги». Заявительница посчитала, что в рекламе содержится недостоверная информация. Например, указан процент начисления на остаток средств на карте в размере 7,5%, однако фактически ПАО «МТС-Банк» установлен процент в размере 6%. Кроме того, в рекламе сообщается о бесплатном обслуживании карты в первый год, но отсутствуют сведения, что данное предложение действует только в том случае, если предложение поступило от самого банка, в противном случае стоимость обслуживания составляет 900 рублей в год.

Антимонопольным органом в ходе рассмотрения дела подтвердилось, что реклама «Кредитная карта МТС Деньги!» содержит не соответствующие действительности сведения о размере процентной ставки, начисляемой на остаток денежных средств на кредитной карте, а также сведения о бесплатном в первый год обслуживании рекламируемой кредитной карты, что нарушает п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе. Также в рекламе отсутствует существенная информация об условиях бесплатного обслуживания в первый год пользования рекламируемой кредитной картой.