Ну что, дорогие жители Нижней Террасы города Ульяновска, вот и ваш черёд настал поискать свои дома на моих снимках :)   Не особо балуют фотографы съёмкой эту часть города, поэтому мне особенно приятно добавить в Интернетик редкие фоточки этого микрорайона. А ведь он очень интересен. И, прежде всего, вот этим сложным гидротехническим сооружением…


Да, это дамба, которая оберегает жителей Нижней Террасы, которая находится на 10 метров ниже уровня воды, от затопления.  Это единственное населённое место в России, которое находится ниже уровня ближайшего водоёма.

В середине 50-х годов тут создавали Куйбышевское водохранилище и затапливали окрестности. Но с Нижней Террасой (три села — Нижняя Часовня, Канава и Королёвка) этот фокус не прошёл: там стоял (и стоит) очень важный стратегический объект — патронный завод имени Володарского.  Поэтому весь район и обнесли 8-километровой дамбой, высотой в 11-16 метров. Под ней находятся сложные сооружения — дренажные галереи. Несколько насосных станций постоянно откачивают из-под дамбы воду.

В то же самое время был построен и новый автомобильный мост. Пришлось реконструировать и старый, железнодорожный, объединив их в одну конструкцию.

На Нижней Террасе проживает примерно 26000 человек — это 12% от общего населения Заволжского района Ульяновска.

Старые многоэтажки на улице Заречная.

Рядом с ними строят и новые.  Очень понравилось сочетание того маленького домика и новых многоэтажек. Как в мультфильме про домовёнка Кузю.

Немного другой ракурс:

Нижняя просто утопает в зелени, поэтому сложно что-то разглядеть с такой высоты.   Заречная тут переходит в Ленинградскую — район старых пятиэтажек заводчан.

Возле самой дамбы находятся жилые дома, которые были построены тут еще в 30-50-х годах. В эти дома переселяли жителей окрестных деревень, которые оказались в зоне затопления.

Вот еще пара общих планов Нижней Террасы.

Виден подъезд к старому мосту и пункт охраны дамбы.   В центре Нижней тоже много высоких домов.  На заднем плане видна дорога на новый, Президентский мост.

А вот его кусочек в левом, верхнем углу.  Территория патронного завода надёжно укрыта зеленью. Можно разглядеть только отдельные, высокие здания. И разруху, которая там царит.

В завершение вот вам необычный индустриальный снимок центра города :)

В следующий раз будут мосты — внезапно оказалось, что получилось много интересных снимков.