В среду стало известно, что спустя два месяца работы министр спорта Назир Шамсутдинов написал заявление об отставке, его заместитель Олег Калмыков от должности отстранен. Мы организовали с экс-министром интервью, в котором он рассказал о причинах своего ухода и о том, как собирается продолжить развитие отрасли, не находясь у власти.

– Откуда такое решение? Значит ли, что озвученная стратегия и серьезные планы по структурным изменениям не будут реализованы?

– Кроме стратегии и планов мы уже кое-что реализовали и конкретного. На федеральном уровне наши стратегии и направления полностью одобрены.
По факту того, что случилось. Первое, сейчас министерство-децентрованная модель: у нас появилось много автономных организаций, они все живут своей жизнью и не собираются должным образом соблюдать субординацию. Я принимал жесткие меры в этом направлении. Естественно, сообщество начало шевелиться, поскольку все были завязаны на своих кураторов или бенефициаров. Инициативу, которую в том числе одобрял губернатор, начали комкать, мы встретили противодействие. Я издавал соответствующие распоряжения, довольно плавно и грамотно обставлял каждого руководителя, чтобы они все-таки поняли, как следует действовать в новой структуре.

Второе: наша задача – соответствовать федеральным трендам по направлению развития. Что отразилось в нашей стратегии, приоритетах. Мы ее начали воплощать. Это все учитывалось при планировании бюджета 2019 года. С учетом всех обязательств, которые у нас накопились по этому году. Мы этот «корабль» брали с пробоинами и понимали, как его привести в рабочее состояние и поставить на курс.
Думаю, ситуация усугубилась еще и какой-то нервозностью, связанной с выборами. Потому что плановой работы было недостаточно, приходилось все решать с колес, и это приводило к некому сумбуру. Что способствовало небольшому недопониманию.

Если говорить о первопричинах, то я понял, что темп и требования, которые я задал себе, своим сотрудникам и спортивному сообществу – оказались слишком высокими. К таким нужным, но резким переменам власть не готова. В итоге не власть приняла решение о моем уходе. Хотя власть давала возможности понять некоторые вещи, но решение принял я сам. Принес заявление о сложении полномочий по собственному желанию и у руководителя был выбор – либо подписать, либо вернуть со словами «иди, работай». Получили то, что получили.

– Но, наверное, известие огорчило?
– Я нисколько не удручен и не расстроен. В другой парадигме я бы там все равно работать не стал. Как изначально и декларировалось. Я считаю, что через какой-то период, когда общая напряженность спадет, мы вернемся к понимаю того, что наши предложения (инструменты, способы и кадровые решения) актуальны. Возможно, придем к диалогу.

– Из отрасли планируете уходить?
– От отрасли, поскольку я оттуда родом, отваливаться не собираюсь. Свои наработки, решения и параллельные диалоги с федеральным центром, со спортивным сообществом будем усиливать. Попробуем с какой-то централизованной, нами организованной площадки делать предложения, давать это в обсуждения, собирать мнения. В основе работы лежали люди. Социальный аспект меня всегда больше волновал, чем пресловутые «медальки» и «результатики». Не считаю, что спорт в нашей системе координат самодостаточный: спорт ради спорта теряет актуальность, присутствует некий кризис жанра. Если сравнить с моделью Советского Союза – это небо и земля.
В последний момент я принимал управленческие решение, они не нашли поддержки. Я без претензий, потому что у каждого свои полномочия: кто-то предлагает, а кто-то принимает или нет. Я понял, что в данный момент в этой парадигме я работать не смогу. Это вынужденная пауза. В каком виде мы будем позиционироваться, в ближайшее время обозначим, задействуем в этом всех здравомыслящих наших соратников. В любом случае – сначала человек гражданин, а потом власть, которая создает для него условия, а не наоборот.
В отрасли можно оставаться либо в роли чиновника \ работника или как общественник. Сейчас мы говорим о втором варианте. Я не исключаю, что он будет еще более актуален, чем вариант работы в официальной структуре, потому что теперь систему я знаю изнутри.

– Кто сейчас будет исполнять обязанности министра спорта?
– Моего зама Олега Калмыкова уволили. Я ушел сам. Осталась исполнять обязанности Татьяна Хисматуллина. Она очень работоспособный человек, занимается финансами, уже была ио после ухода Лазарева. Всю прелесть этой запредельной нагрузки она на себе уже испытала. Мне искренне жаль, что она вновь попала в такую обстановку.

– Отрасль узкая, она конкретная, новых людей не будет. Если раньше деньги уходили на крупные мероприятия, а олимпийские виды спорта проходили мимо, то сейчас вектор начал меняться. Нового велосипеда никто не изобретет: придется выбирать из тех же людей и из конкретного круга возможных векторов развития. Ваша оценка: как отрасль будет развиваться дальше? На кого губернатор сделает ставку? Выбранные векторы стратегии продолжат реализовываться или все откатится назад?

– Не секрет, что кадровый вопрос везде стоит остро, в спортивной среде как нигде: ее всегда лихорадило. Сколько сменилось руководителей. Понятно, что говорить об устойчивой схеме развития не приходится. Руководитель это личность, которая под себя начинает подбирать состав. Наши векторы были просты: 1) в рамках закона, 2) по утвержденным в Москве трендам. Если есть указы президента, то мы должны их выполнять. Кто приходит в отрасль не для решения стратегических задач, а чтобы реализовать свой проект, – наносит урон всей системе, страдает целое. Ясно, что есть понятие проектного управления, но при этом он должен быть стратегически включен в общую отрасль, в единое развитие. Когда ты реализовал вой проект, а в остальном «трава не расти» – получаем развал. Ситуация, когда реализуются только отдельные проекты и нет общего вектора напоминает приватизацию 90х: взяли из государственного сектора – сделали частные вещи. Итог: частные до сих пор работают хорошо, а государственный сектор найти до сих пор не можем.
Считаю, что пока ситуация не дозрела. Мы остаемся людьми, которые предлагают развитие. Мы за конструктив и за людей, которые работают в этом секторе. В силу своих возможностей, способностей будем им помогать.

– Как я понимаю, книга не закрыта, просто очередной эпизод на пути развития и ульяновского спорта и конкретных людей. Движение продолжается. Делаем общее дело.
– Согласитесь, эксперимент был интересный: он длился два года, потом перешел в активную фазу, а сейчас получил еще одно промежуточное разрешение. И да: получается, что самое интересное еще впереди.
Хочу отдельно поблагодарить весь коллектив, который с нами трудился. У нас был дефицит кадров. Но даже в усеченном составе, в колоссальном напряжении, с учетом выборного процесса, все показали себя достойно и набрались навыков в экстремальных условиях.