Предприятие будет изготавливать практически всю линейку элементов пассивной безопасности автомобиля, отметил гендиректор ООО “Таката Рус” Алексей Шачнев
Ульяновское ООО “Таката Рус” (входит в корпорацию Joyson Safety Systems), в 2019 году намерено открыть серийное производство ремней и подушек безопасности для проекта “Кортеж”. Об этом сообщил во вторник журналистам генеральный директор предприятия Алексей Шачнев.

“Думаю, многие видели новый лимузин президента – проект “Кортеж”, автомобиль Aurus, это тоже один из наших клиентов. <…> Первые изделия, в том числе с участием наших сотрудников, изготовлены и поставлены заказчику, сейчас в активной фазе – изготовление … оборудования. К концу этого календарного года мы начнем уже отрабатывать технологические процессы здесь и на следующий год уже запустим серийное производство”, – сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Шачнев добавил, что предприятие будет изготавливать практически всю линейку элементов пассивной безопасности автомобиля: рулевое колесо, все существующие виды подушек безопасности – для водителя, для пассажира, ремни безопасности для переднего ряда и для заднего ряда. “В этой линейке будет и лимузин, и седан, и минивен, и внедорожник. Мы будем поставлять изделия для всех [этих] автомобилей”, – уточнил он.

По словам руководителя предприятия, в первый год не запланировано больших объемов производства. В дальнейшем объем заказов рассчитывается нарастить. “В этих изделиях собраны самые передовые достижения европейского мирового инжиниринга, с точки зрения пассивной системы безопасности”, – сказал Шачнев.

Проект “Единая модульная платформа” (проект “Кортеж”) предполагает создание линейки автомобилей на базе единой платформы – седана, лимузина, минивена и внедорожника. Проект реализуется с 2013 года – тогда, согласно распоряжению правительства, исполнителем размещенного Минпромторгом заказа по созданию линейки автомобилей стал ФГУП “НАМИ”. Ключевая задача проекта – создание лимузина для первого лица государства. Также автомобили проекта будут создаваться для госслужащих и со временем заменят существующий автомобильный парк, куда входят машины иностранных брендов. На работы по проекту “Кортеж” из бюджета было выделено 12,4 млрд рублей.