Злоумышленники получили разрешение исключительно на хранение и подогрев мазута. Переработка сырья в виде бензина и дизельного топлива осуществлялась без лицензии на осуществление данной деятельности. Полученное сырье незаконно сбывали на территории Республики Татарстан и Самарской области. Общая сумма незаконного дохода, полученного участниками противоправной деятельности, превысила 200 миллионов рублей.

“Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Ульяновской области при силовой поддержке Росгвардии пресечена противоправная деятельность должностных лиц организации, подозреваемых в изготовлении и реализации суррогатного моторного топлива”, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

“Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации. Проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по декриминализации сферы топливно-энергетического комплекса продолжается”, – сообщается в УМВД.