Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в интервью РИА-Новости рассказал о новых проектах в сфере ветроэнергетики, о прорывах в экономике, перспективах социально-экономического развития, об амбициозных целях и задачах, которые ставит перед собой регион.

— Сергей Иванович, на днях в регионе получил продолжение один из самых амбициозных проектов в России — создание сети ветропарков. Насколько, по-вашему, это событие значимо для Ульяновской области?

— Если бы десять лет назад мне сказали, что мы в Ульяновске будем получать энергию из ветра, я бы покрутил пальцем у виска и спросил: “Вы точно про Ульяновскую область говорите?”. Нам нужно было восстанавливать заводы, которые почти “лежали” без заказов, строить дороги, горячая вода в квартирах была праздником, газ во многих селах — как “лампочка Ильича” в 1920 году. То, что сейчас происходит, уникальное событие не только для нас, но и для всей России. Мы построили первый в стране ветропарк и первыми приступили к локализации компонентов для этой большой индустрии. За плечами четыре года упорной работы.

Что происходит сейчас? Строятся ветропарки. Первый оптовый парк финской компании “Фортум” мощностью 35 мегаватт уже построен и даёт энергию в общую энергетическую сеть региона. Я подчеркну, это дополнительный источник электроэнергии, который не наносит вреда окружающей среде. В июле этого года “Фортум” и “РОСНАНО” приступили к строительству второго ветропарка уже большего объёма — на 50 мегаватт. Общая стоимость проекта превышает пять миллиардов рублей.

На днях крупнейший производитель лопастей для ветроустановок — “Вестас” — принял решение локализовать производство в Ульяновской области. Объём инвестиций компании “Вестас” составит более миллиарда рублей. До конца года будет создано более 200 высокотехнологичных рабочих мест для жителей региона, для выпускников средних и высших учебных заведений. Реконструкция корпуса начнется осенью, сейчас ведутся подготовительные работы. Запустить производство и ввести в эксплуатацию завод инвестор планирует в первой половине 2019 года.

Сейчас руководство компании “Вестас” набирает персонал, а также развивает сотрудничество с Ульяновским государственным техническим университетом (УлГТУ) для совместной подготовки кадров. Для этих целей компания арендует производственный корпус на территории Наноцентра под свой учебный центр. Востребован и высококвалифицированный персонал: начальники участков, смен, технологи и рабочие — специалисты по выкладке материалов, инфузии, финальной обработке, шлифовке, балансировке. На сегодня трудоустроено около 90 человек, они приступают к обучению, чтобы отработать производственные процессы еще до запуска строящегося предприятия по выпуску лопастей.

Сделали много, а в планах — еще несколько ветропарков и производств всех необходимых компонентов. Уверен, с такими партнерами, как у нас, все цели достижимы.

— Полпред президента в ПФО Михаил Бабич о развитии Ульяновской области сказал так: “Из убыточного, дотационного региона за несколько лет сделали “экономическую конфетку”. Что пришлось сделать, чтобы переломить ситуацию?

— Наверное, рискнуть. Осознание пришло 14 лет назад: или мы формируем базу для прорыва, или нас просто не будет как самостоятельного региона. Как раз в то время шли упорные разговоры о присоединении области к более сильным на тот момент Самаре или Татарстану. Мы выбрали первый вариант. Началось активное развитие Ульяновской области — на фундаменте высокотехнологичной экономики, современной и эффективной. Символом тех перемен стал наш Президентский мост — гордость ульяновцев.

Сейчас мы ставим не менее амбициозные задачи и поднимаем планку все выше. Вот, например, в 2011 году на ближайшие пять лет мы планировали рост в полтора раз валового регионального продукта, объёма промышленного производства и сельского хозяйства, инвестиций. В итоге мы не просто выполнили программу-максимум, но и перевыполнили ее. Валовой региональный продукт за пять лет вырос со 178 до 328 миллиардов рублей. Это гораздо больше, чем в полтора раза, — мы почти удвоили ВРП. Объём промышленного производства за последние семь лет увеличился более чем в два раза: было 141 миллиардов рублей — стало 297.
Индекс промпроизводства Ульяновской области по итогам 2017 года на 6,7% превысил показатели 2016 года. Мы заняли хорошую позицию среди регионов Приволжского федерального округа — второе место. Впервые за 20 лет.

Самолеты, автомобили, станки, технологии…
— В каких отраслях промышленности Ульяновская область преуспевает?

— Мы строим новые самолеты, автомобили, станки, разрабатываем новые технологии и научные производства. За последние 10-11 лет мы не просто спасли наши традиционные предприятия — УАЗ, Авиастар, но и создали условия для появления новых компаний. Например, наш флагманский проект — промзона “Заволжье”. Сейчас там располагается уже двенадцать, с нуля выстроенных заводов! Они уже выпускают продукцию и перечисляют налоги в бюджет. Работает там 3,5 тысячи человек, а в дальнейшем будет свыше шести тысяч.

Начиная с 2005 года, мы строили заводы и фабрики, в итоге ульяновцы, жители городов и сел, открыли более 150 новых заводов, модернизированных предприятий и производственных площадок. Эти названия сегодня у всех на слуху: Таката, Шэффлер, Немак, Мартур, Бриджстоун, ДМГ Мори, Марс.
Общий объём инвестиций в 2015 году по сравнению с 2010 годом вырос почти в два раза. За это время в области реализовано около 180 проектов с объемом инвестиций в 400 миллиардов рублей. Но мы не можем позволить себе расслабиться. У нас нет ни нефти, ни газа, ни других востребованных ресурсов, но мы смогли выстроить эффективную политику, направленную на стимулирование развития региональной экономики. И могу вас заверить, в Ульяновской области создан благоприятный инвестиционный климат и инфраструктурные условия для резидентов, а также комфортная среда для инвесторов.

— А что с сельским хозяйством?

— За четыре года объем сельхозпродукции вырос с 28 до 45 миллиардов рублей, а это почти вдвое. Мы вошли в тройку лидеров ПФО по урожайности зерновых культур. В этом году мы планируем собрать не менее миллиона тонн зерна с общей посевной площади 1 миллион 25 тысяч гектаров. Таких показателей у нас не было очень давно. Мы вовлекли в оборот более 200 тысяч гектаров заброшенных земель.

— Что вы считаете своим главным достижением на сегодняшний день?

— Как губернатора?.. Пожалуй, наш вклад в человека. Развитие личного потенциала, создание комфортной среды проживания людей. Это и есть наша цель. Для этого мы привлекаем инвестиции и развиваем деловой климат. И я рад, что ульяновцы видят перспективу в жизни, знают, что регион и государство их поддержит, и не боятся строить планы на будущее здесь, в Ульяновской области.

Возьмем строительную отрасль — важнейшее стратегическое направление социально-экономического развития. В период с 2012 по 2017 год в области построено почти пять миллионов квадратных метров жилой площади, а объёмы жилищного строительства выросли за этот период более чем в два раза. К концу 2018 года объём строительства жилья по планам составит 980 тысяч квадратных метров площади. В нашем регионе цены на первичном рынке жилья — одни из самых низких в ПФО, средняя составляет 38,8 тысяч рублей, а на вторичном рынке — 42,1 тысячи.

Модернизация энергокомплекса региона — тоже достижение, а это все сетевое хозяйство, значительная часть систем жизнеобеспечения, ЖКХ. За пять лет газ проведен в 65 населенных пунктов, газифицировано более 25 тысяч домовладений. Для этого построено более тысячи километров газопроводов.

вторичном рынке — 42,1 тысячи.
Модернизация энергокомплекса региона — тоже достижение, а это все сетевое хозяйство, значительная часть систем жизнеобеспечения, ЖКХ. За пять лет газ проведен в 65 населенных пунктов, газифицировано более 25 тысяч домовладений. Для этого построено более тысячи километров газопроводов.

“Губернаторская ипотека” поможет более 300 бюджетникам Ульяновской области
Доступность дошкольного образования… Одна из самых острых проблем еще с советских времен. За последнее время у нас построено десять новых зданий, возвращено в действующую сеть более 45 объектов, открыто дополнительно более 400 детсадовских групп.

Мы провели самые масштабные за всю новейшую историю региона ремонтные работы в учреждениях здравоохранения. И не только в областном центре, но и во всех муниципальных образованиях области. Построили десятки новых объектов, переоснастили абсолютное большинство больниц. Запущен крупнейший перинатальный центр — один из самых современных в ПФО. С марта 2018 года в нем появилось на свет уже более тысячи детей. Здесь сосредоточены самые передовые и высокотехнологичные виды медицинской помощи, что позволит нам значительно сократить уровень младенческой смертности. За 10 лет этот показатель сокращен в области в два раза.

Культура развивается. У нас проходят такие события, как Международный культурный форум, Международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой “От всей души”, Международный музыкальный фестиваль “Мир. Эпоха. Имена”, “Пластовская осень”. Посещаемость театров и филармонии выросла в два раза по сравнению с 2005 годом. Консолидированы творческие, научные и музейные сообщества.

Реформировать экономику необходимо, развивая все области жизни, опираясь на инновации, знания и творческий потенциал человека. Важно все: строительство и ремонт дорог, производство, сельское хозяйство, медицина, образование, культура, экология. Да просто благоустройство дворов и создание зеленых зон! Все вместе делает наш регион лучше, а это наша главная цель.