7 сентября Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в торжественной церемонии принятия клятвы учащимися кадетского класса Следственного комитета России. В наступившем учебном году впервые в Ульяновске на базе средней школе № 15 имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина открылся класс, в котором профессию следователя начали осваивать 20 десятиклассников.

Класс был сформирован под патронатом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации. Аналогичные кадетские классы сегодня открыты в более чем двадцати регионах страны, в них обучаются около тысячи ребят. Мальчишки и девчонки получают знания по общеобразовательной программе, но дополнительно сотрудники следственного управления проводят с ними профильные уроки по изучению норм российского законодательства, уголовного права и процесса, знакомят с криминалистической техникой и спецификой работы следователей. Выпускники кадетского класса Следственного комитета имеют возможность впоследствии поступить в ведущие юридические вузы страны, в том числе – в академии Следственного комитета Российской Федерации в Москве и Санкт-Петербурге.

В Симбирске первый кадетский корпус появился 145 лет назад. Инициатором его стало Симбирское земское собрание – «исторический родственник» современного Законодательного Собрания. Гласные – члены земского собрания – ходатайствовали об открытии кадетского корпуса в нашем городе перед государем-императором.

– Кадетскому образованию в России более трехсот лет, – напомнил Анатолий Бакаев. – Предназначением таких учебных заведений всегда было воспитывать национальную элиту. Взрослые хотели не только научить ребят профессии и дисциплине, но и на всю жизнь заложить в души нравственные основы. Вглядываюсь сейчас в ваши лица и верю, что вы тоже выбираете в жизни путь с честным лицом. Ведь непорядочный человек, по определению, не должен становиться следователем. Уверен, что ваши наставники не только с помощью юридических наук, но и на личном примере покажут вам, что такое достоинство и справедливость.

Председатель Законодательного Собрания в своем напутствии ульяновским кадетам пожелал успехов в учебе, отличных оценок, сил и мужества для того, чтобы пройти по сложному и ответственному пути служения Отечеству.

– Дав сегодня клятву, всегда следуйте девизу российских кадетов всех времен: «Жизнь – Родине, честь – никому!», – подчеркнул Анатолий Бакаев.

Пресс-служба ЗСО