В выходные город будет праздновать свое 370-летие. Основной день торжеств – 9 сентября. Суббота будет менее насыщена на события, но тоже отметится парой обязательных ярких мероприятий. Здесь фестиваль джаза “Все свои”, очень достойный (и бесплатный) концерт Симфонического оркестра и любопытный рэп-концерт для молодежи во Владимирском саду. А утром не забудьте запастись свежими продуктами на первой полномасштабной ярмарке сезона. Более “мелкое” смотрите в тексте ниже.

С 7 часов утра горожан приглашают на первую осеннюю сельскохозяйственную ярмарку. Она развернется на проспекте Гая. В этот же день состоится «День винограда»: в Заволжье на открытии садового центра «Подсолнух» (проспект Антонова, 10а) все желающие могут принять участие в дегустации 150 сортов винограда.

 

В парке «Победа» пройдет День здоровья. Участников ждут семейные велозаезды, весёлые старты, мастер-классы, встречи со звёздами спорта и консультации медиков. ДЮСШ Ленинского района проведет мастер-класс и научит всех желающих кататься на лыжероллерах. Начало праздника в 11:00. Еще один “здоровый день” пройдет в парке “Владимирский сад”, мероприятие состоится у фонтана.

В это же время (14.00) в парке Владимирский сад начнется Всероссийский фестиваль красок. Вход свободный

В 11.00 на стадионе «Симбирск» (улица Симбирская, 45) стартуют III спортивные игры национальных общественных объединений «Содружество». Пройдут соревнования сразу по нескольким видам спорта: армрестлинг и мас-рестлинг, гиревой спорт и мини-футбол, а также перетягивание каната.

В этот день мотоциклисты закроют сезон. Колонна стартует в 14.00 от парковки у Макдональдса (Пушкаревское кольцо). Основная часть мероприятий пройдет в парке «Прибрежный» (Заволжье). Начало в 15.00.

С 14.00 на улице Федерации развернется 8 часовой фестиваль джазовой музыки «Все свои» имени А.В. Варламова, который пройдет в открытом режиме.  В программе заявлены самарский квартет JazzTime, а хедлайнером джазового фестиваля станет участница проекта «Голос», преподаватель школы профессионального творческого развития Аллы Пугачёвой, Мариам Мерабова и группа «Мирайф».

В 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала состоится бесплатный праздничный концерт к 370-летию Симбирска-Ульяновска. В нем примут участие Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов, Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» и солисты — заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарев (баритон), лауреаты международного конкурса Юлия Корсакова (сопрано), Виктор Елизаров (баритон), Елена Рождественская (сопрано); Венера Кассович (народное пение).

Перед зрителями будут представлены главные вехи славной истории Симбирска-Ульяновска, запечатленные в картинах художников и фотографиях разных лет.

В 19.00 в парке Владимирский сад (ул. Плеханова, 10) состоится рэп-концерт «370»