В ходе внеочередного заседания Законодательного Собрания, которое состоялось 6 сентября, областные парламентарии тайным голосованием поддержали кандидатуру Игоря Егорова на должность Председателя Счетной палаты Ульяновской области на новый пятилетний срок. В рамках заседания Игорь Егоров выступил перед депутатами Законодательного Собрания с краткой информацией о деятельности регионального контрольно-счетного органа за период с 2014 по 2018 годы.

По его словам, за предыдущие пять лет Счетная палата провела более 100 контрольных мероприятий, из них 13 – в области здравоохранения, 11 – в сфере физической культуры и спорта, 10 – в области образования, восемь – в сфере социальной защиты населения, семь – в жилищно-коммунальном комплексе и других отраслях. Игорь Егоров также отметил, что при активном участии Счетной палаты созданы и действуют областная, районные и отраслевые Комиссии по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд области. Создана де-факто служба Единого государственного технического заказчика. Кроме того, ужесточены меры дисциплинарного наказания по отношению к должностным лицам.

– Перед нами стоит задача создать комплексную систему мер по противодействию коррупции, сформировать на уровне региона законодательные условия, препятствующие любым злоупотреблениям в финансово-бюджетной сфере. Деятельность Счетной палаты должна быть направлена на устранение самой возможности финансовых злоупотреблений и нецелевого использования ресурсов, – обозначил приоритетные направления следующей «пятилетки» Игорь Егоров.

Заключительным вопросом повестки заключительного заседания V созыва стала информация, которую депутатам представил сенатор Сергей Рябухин, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации, председатель комитета по бюджету и экономической политике. Он, в частности, подвел промежуточные итоги работы чрезвычайной комиссии по решению проблемных вопросов в здравоохранении.

– Разблокированы счета 24 учреждений здравоохранения, сейчас они работают в нормальном режиме с точки зрения обеспечения лекарствами, зарплатой и ГСМ. Также сформулировали важную задачу в обращении к Губернатору: в бюджете 2019 года на здравоохранение должно быть заложено не менее 10,5 млрд. рублей. Только при таком объеме средств медицина в регионе выйдет на стабильное развитие, – подчеркнул Сергей Рябухин.

Сенатор также уделил внимание изменениям пенсионной реформы и дал оценку предложениям Законодательного Собрания.

– Я удовлетворен тем, что наши инициативы оказались востребованными. Но они носят капиталоемкий характер. По сельским пенсионерам эти предложения оцениваются почти в 80 млрд. рублей по стране. Досрочный выход на пенсию – это 510 млрд. рублей. Все озвученные Президентом предложения – потребуют 3,6 трлн. рублей на период до 2024 года. Поэтому я намерен выступить за внесение поправок в бюджетное и пенсионное законодательство. Это надо делать быстрее, потому что меры смягчения пенсионных изменений весьма актуальны. Тогда мы успеем войти с этими поправками в бюджетный процесс 2019 года и ближайшей трехлетки, – подчеркнул сенатор.

В заключении Сергей Рябухин поздравил присутствующих с окончанием реконструкции взлетно-посадочной полосы ульяновского аэропорта в Баратаевке и получением всех разрешительных документов.

– Это важное событие для курсантов института гражданской авиации, для которых аэропорт является базовым, и, конечно, для пассажиров, которые будут пользоваться аэропортом в Баратаевке, получившим статус международного.

Пресс-служба ЗСО