Управление по развитию исторической части города администрации Ульяновска разработало проект концепции развития исторической части города до 2022 года. По словам авторов проекта, реализация концепции позволит подготовить объекты культурного исторического наследия – здания и сооружения, памятники, скверы и парки – к 150 летнему юбилею В.И.Ленина и 100-летию со дня образования СССР.

В концепции общими словами затрагиваются проблемы засилья рекламой, применения в отделке фасадов современных технологий и материалов, которые “не всегда положительно сказываются на облике исторической части города”,  недостаточного озеленения, отсутствия малых архитектурных форм и т.д.  Так, например, авторы концепции пишут, что “существенную роль в формировании облика исторической части города, скверов и парков города играют малые архитектурные формы (скамейки, цветочные вазоны, декоративные скульптуры, урны), наличие которых позволит сформировать неповторимый и комфортный облик города”.

План достижения целей и задач разделили на три этапа. Цитируем:

1. Подготовительный (2018 года): проведение мониторинга архитектурного облика исторической части города Ульяновска; паспортизации территории (перечень зданий, памятников, зеленых зон, парков, скверов и др.); формирование и ведение реестра исторических и культурных объектов; проведение общественных обсуждений в целях учета мнений всех заинтересованных сторон; определение приоритетных и текущих задач; разработка дорожной карты по реализации концепции развития исторической части города на 2018-2022 год; определение качественных и количественных показателей работы.

2. Практический этап (2019 – 2022 годы): подготовка объектов культурного исторического наследия: зданий и сооружений, памятников, скверов и парков к таким знаковым событиям как 150-летие со дня рождения В.И.Ленина (2020 год) и 100-летие со дня образования СССР (2022 год). Необходимо привести облик центральной исторической части города, а также памятных мест, посвященных или связанных с жизнью и деятельностью В.И. Ленина. Необходимо произвести ремонт фасадов зданий, привести памятники и малые архитектурные формы в нормативное состояние, провести мероприятия по озеленению исторической части города, привести в порядок скверы и парки. В первую очередь весь комплекс работ будет осуществляться в границах квартала: ул. Ленина, ул. Железной Дивизии, ул. Льва Толстого, ул. Гончарова, площади Ленина, площади Соборная, эспланаде, соединяющей площадь Ленина и Соборную площадь, и бульваре А.А. Пластова.

Текущие задачи: ремонт фасадов исторической части города, комплексное благоустройство территорий прилегающих к объектам культурного исторического наследия, проведение восстановительных работ в скверах и парках, находящихся в пределах исторической части города, свето-планировочная работа (освещение улиц исторической части города, подсветка объектов культурного исторического наследия и прилегающих к ним территорий), проведение ремонтных работ дорожной сети.

Задачи по популяризации исторической части города и созданию условий для развития туризма: установка мемориальных табличек на зданиях, относящихся к культурно-историческим объектам, установка указателей и информационных конструкций в исторической части города, участие в организации массовых мероприятий по культурно-исторической тематике.

Корректировка (внесение дополнений, изменений) дорожной карты:  общественные обсуждения, учитываться мнения граждан, бизнеса и других заинтересованных сторон. По результатам анализа обсуждений, идей, предложений в дорожную карту могут вноситься изменения и корректировки.

3. Заключительный этап (2022 год): подведение итогов деятельности; определение и анализ результатов деятельности; планирование дальнейшей деятельности по развитию исторической части города.