
В этом году в Ульяновске впервые открылся кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации на базе средней школы №15 имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина. Профессию следователя будут осваивать 20 учеников десятого класса. Аналогичные кадетские классы сегодня открыты в более чем двадцати регионах страны, в них обучаются свыше тысячи ребят.
В торжественном зале Ленинского мемориала состоялось принятие клятвы кадетов. С этим важным событием их поздравил представитель центрального аппарата Следственного комитета России Игорь Константинович Политов. Ознакомив учеников с историей кадетства, он отметил, что воспитанники кадетских корпусов составляли славу и гордость государства, ярко проявили себя не только в военном искусстве, но и в культуре, науке, общественной жизни. Завершил свое поздравление словами : «Добро пожаловать в большую дружную кадетскую семью Следственного комитета. Сегодня вместе с погонами на ваши плечи ложится и большая ответственность за свои поступки и учебу».
К поздравлениям также присоединились Председатель законодательного собрания области А.А. Бакаев, заместитель Губернатора области С.А. Люльков, Уполнопмоченный по правам человека в Ульяновской области Л.А. Крутилина, исполняющий обязанности первого заместителя Главы города Ульяновска А.А. Бармин, ветеран следствия И.М. Шлейкин, директор школы №15 Л.В. Данилова.
Руководитель следственного управления генерал-майор юстиции С.Ю. Михайлов отметил, что главная задача управления – провести раннюю профессиональную ориентацию молодёжи на службу в следственных органах Следственного комитета. Для этого сотрудники управления должны дать кадетам основу правовых знаний, рассказать о профессии следователя, Следственном комитете, истории следствия, познакомить с основами криминалистики и уголовного права и процесса для того, чтобы быть готовыми в дальнейшем поступать в профильные учебные заведения.
В своем напутственном слове С.Ю. Михайлов пожелал кадетам быть сильными, здоровыми, настойчивыми в изучении предметов школьной программы и дополнительного образования, быть добрыми, отзывчивыми, грамотными, готовыми прийти на помощь своим товарищам.
По завершении мероприятия руководитель ведомства вручил директору школы вымпел кадетского класса Следственного комитета Российской Федерации.
Давайте работников сизо учить со школы
10 сентября 2018 16:38
Этачо за трэш?
горожанин
11 сентября 2018 09:13
это не трэш, а тренд))… вертухаев и следаков надо с децтва готовить, ждем кадетский класс от УИН….
Один ВОПРОС
10 сентября 2018 16:43
З А Ч Е М ???
Себастиан Перейра
10 сентября 2018 16:46
Будущая Илита))?
…
10 сентября 2018 17:07
Полное ощущение что кто-то рухнул с дуба. Причём в полный рост. Сюрреализм какой-то.
А.В.
10 сентября 2018 17:14
Да-а-а-а…, а в советское время в этом зале в пионеры принимали, дожили, им присягу в помещении с решетками принимать надо.
Товарищ Майор
10 сентября 2018 17:46
А где цифра сколько денег из нашего российского бюджете “освоят” под этот цирк?
Хватит уже отращивать “задницу” у нашей страны в виде силовиков, чиновников всех мастей, которые в абсолютном большинстве своём не умеют ничего, кроме администрирования наших налогов и дележки денег у бюджетных кормушек всех уровней.
Ноги у нашей страны стали уже совсем худые и такую задницу совсем скоро удержать не смогут.
Тогда митинги по 2-3 тысячи человек покажутся представителям вышеперечисленных социальных групп детской забавой.
Максим К., Ульяновск
10 сентября 2018 17:59
Вполне нормальное мероприятие.
Молодежь интересуется борьбой с преступностью.
Это Вам не семинары и треннинги проводить, к этому готовиться надо.
1
10 сентября 2018 18:05
1
жена Павлика
10 сентября 2018 18:22
борьба с преступностью – это прекрасно, только причем тут следственный комитет?
Наблюдатель
10 сентября 2018 18:06
Не соглашусь с комментариями. Следственный комитет в настоящее время наряду ФСБ это единственное ведомство кто реально работает, следствие нуждается в кадрах, поэтому их нужно готовить со школьной скамьи!
ПЛ
11 сентября 2018 10:12
да они и так эти кадры со школьной скамьи, даже еще раньше, с роддома готовы, там же династии трудовые, нет там случайных людей с улицы
Фартовый
10 сентября 2018 20:50
Каких только кадетских корпусов не придумывают, осталось кадетский корпус уголовных отморозков создать за госсчет!!!!
ПЛ
11 сентября 2018 10:16
в 90-е дети мечтали стать рекетирами и проститутками, в 2000-е юристами и экономистами, а сейчас прокурорами и депутатами – прогресс налицо
да
10 сентября 2018 21:46
Не хватает черных полосок на глазах на фото – как у преступников, сотрудников правоохранительных органов и несовершеннолетних.
Васо Колбасо
10 сентября 2018 21:51
Какой позор…
Летчик
11 сентября 2018 08:52
ооо новые ролик в ютюбе смотреть как кодетки нажрались в хламину и танцевали в трусиках!!!! я за пивасом и рыбехой!
Маргарита
11 сентября 2018 09:53
В других городах уже есть такая практика. Здорово у нас в городе тоже такой появился!