В этом году в Ульяновске впервые открылся кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации на базе средней школы №15 имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина. Профессию следователя будут осваивать 20 учеников десятого класса. Аналогичные кадетские классы сегодня открыты в более чем двадцати регионах страны, в них обучаются свыше тысячи ребят.

В торжественном зале Ленинского мемориала состоялось принятие клятвы кадетов. С этим важным событием их поздравил представитель центрального аппарата Следственного комитета России Игорь Константинович Политов. Ознакомив учеников с историей кадетства, он отметил, что воспитанники кадетских корпусов составляли славу и гордость государства, ярко проявили себя не только в военном искусстве, но и в культуре, науке, общественной жизни.  Завершил свое поздравление словами : «Добро пожаловать в большую дружную кадетскую семью Следственного комитета. Сегодня вместе с погонами на ваши плечи ложится и большая ответственность за свои поступки и учебу».

К поздравлениям также присоединились Председатель законодательного собрания области А.А. Бакаев, заместитель Губернатора области С.А. Люльков, Уполнопмоченный по правам человека в Ульяновской области Л.А. Крутилина, исполняющий обязанности первого заместителя Главы города Ульяновска А.А. Бармин, ветеран следствия И.М. Шлейкин, директор школы №15 Л.В. Данилова.

Руководитель следственного управления генерал-майор юстиции С.Ю. Михайлов отметил, что главная задача управления – провести раннюю профессиональную ориентацию молодёжи на службу в следственных органах Следственного комитета. Для этого сотрудники управления должны дать кадетам основу правовых знаний, рассказать о профессии следователя, Следственном комитете, истории следствия, познакомить с основами криминалистики и уголовного права  и процесса для того, чтобы быть готовыми в дальнейшем поступать в профильные учебные заведения.

В своем напутственном слове С.Ю. Михайлов пожелал кадетам быть сильными, здоровыми, настойчивыми в изучении предметов школьной программы и дополнительного образования, быть добрыми, отзывчивыми, грамотными, готовыми прийти на помощь своим товарищам.

По завершении мероприятия руководитель ведомства вручил директору школы вымпел кадетского класса Следственного комитета Российской Федерации.