В нарушение правил благоустройства и охраны окружающей среды городская администрация выборочно выдавала предпринимателям разрешения на размещения НТО.

По данным УФАС, администрация Ульяновска отказывала некоторым субъектам бизнеса в размещении нестационарных торговых объектов в Ленинском районе в связи с нарушением правил благоустройства (расстояние от окон жилого дома менее 30 м), правил охраны окружающей среды (размещение НТО на газоне) и свод правил 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (расстояние до оси ствола дерева менее 5 м).

При этом другим предпринимателям при тех же нарушениях мэрия выдавала разрешение на размещение НТО на газонах, в пешеходной зоне, на расстоянии менее 5 м от дерева и т.д. путем внесения изменений в схему размещения НТО на территории Ульяновска.

УФАС выдало администрации предупреждение о необходимости приведения в соответствие с антимонопольным законодательством или отмены постановлений о внесении изменений в некоторые пункты раздела Ленинский район Схемы размещения НТО.