Президент РФ В. В. Путин большое внимание уделяет развитию гражданского общества. Наиболее действенной поддержкой общественной организации в реализации ее уставных задач является грантовая поддержка.

«За активное долголетие!» – это не только девиз, но и главная цель Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Региональное отделение СПР по Ульяновской области для эффективной реализации этой цели использует участие в конкурсах президентских грантов.

Так, для развития физической культуры и доступных видов спорта среди людей старшего возраста было реализовано три гранта. В ноябре этого года закончится четвертый с символическим названием «Возраст спорту не помеха!».

Каждый новый грант позволял не только закрепить одобренные пенсионерами виды спортивных занятий, но и расширить возможности местных отделений Союза пенсионеров.

Все начиналось с проведения летней Спартакиады пенсионеров в 2010 году. Уже на следующий год по их настоятельному требованию была организована зимняя спартакиада, в отдельные соревнования было выделено Первенство по быстрым шахматам. Большой популярностью пользуются ежегодные соревнования по плаванию. Волейболисты настояли на проведении областных соревнований по их любимому виду спорта. Инициатива Правления региональной организации по культивированию бадминтона пришлась по душе пенсионерам, они с энтузиазмом готовятся ко второй схватке на областном уровне. При местных отделениях Союза пенсионеров сформированы команды по всем этим видам спорта. Ежегодно команда Ульяновской области принимает участие в Спартакиаде пенсионеров России. Недавно 8 спортсменов возвратились из Новосибирска с V Спартакиады.

Но областные спортивные мероприятия – не самая главная цель использования возможностей гранта. Главное – сделать занятия физической культурой востребованными и доступными для максимально возможного числа пенсионеров. Этому способствует укрепление материальной базы спортивных клубов пенсионеров.

В ходе реализации четырех президентских грантов было приобретено и передано в безвозмездное пользование 26 местным отделениям СПР спортивного оборудования и инвентаря на общую сумму более 2 миллионов рублей. Это не только различные тренажеры, теннисные столы, волейбольные мячи, наборы для бадминтона, но и простейший спортивный инвентарь – коврики, гимнастические палки, скакалки, гантели и пр. Такой инвентарь позволяет привлекать новичков, не уверенных в своих возможностях. Переданное спортивное оборудование активно используется пенсионерами даже там, где есть ФОКи, потому что занятия на тренажерах абсолютно бесплатные. Правление регионального отделения осуществляет ежегодный контроль над сохранностью и использованием переданного имущества.

Недавно местные отделения СПР получили в безвозмездное пользование спортивное оборудование на сумму 760 тысяч рублей, приобретенное с использованием президентского гранта. Хоккейные клюшки и мячи позволят местным командам тренироваться более эффективно, а вратари получат надежные маски и шлемы. Шахматные клубы могут увеличить число участников местных соревнований, а количество бадминтонистов значительно возрастет. Будет удовлетворена возросшая потребность в волейбольных мячах и теннисных столах. Палки для скандинавской ходьбы положат начало новому виду соревнований.

Пенсионеры с большой благодарностью принимают такие нужные для их здоровья и активного долголетия спортивные подарки, а организаторы радуются, что есть такая пусть непростая, но действенная форма поддержки общественных организаций.

 

Пресс-служба Союза пенсионеров России по Ульяновской области