Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сменил экс-главу организации Александра Жукова в оргкомитете международного спортивного форума “Россия – спортивная держава”. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Форум “Россия – спортивная держава” в 2018 году пройдет в октябре в Ульяновске. Поздняков был избран президентом ОКР на заседании Олимпийского собрания в конце мая текущего года. Жуков был президентом ОКР с 2010 года.

Программа форума “Россия – спортивная держава” включает пленарное заседание, дискуссионные сессии, круглые столы и подписания соглашений о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта. В числе ключевых вопросов – развитие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”, укрепление отношений с международными организациями, разработка проекта стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2024 года.

Участниками и гостями форума станут более 3 тыс. человек из регионов России и других стран. В их числе руководители федеральных и региональных органов власти, представители олимпийского движения, международных и общероссийских спортивных организаций, научного сообщества и деловых кругов, лидеры мирового спорта.