Пенсионер из Ульяновска разработал складной дом на колесах

Военный пенсионер Юрий Едутов из Ульяновска создал свою модель раскладного дома на колесах и собирается построить на этом бизнес.

Юрий и его сыновья Максим и Антон изначально делали ангары и тому подобные конструкции, а потом поставили амбициозную задачу — сделать одновременно компактный и удобный автодом, на котором можно будет с комфортом путешествовать в самые глухие места.

Автодом в сложенном виде имеет такие вес и размер, что буксировать его можно даже с самыми обычными «легковыми» правами категории B. На стоянке он увеличивается почти вдвое: поднимается крыша и раздвигаются стены. Внутри на восьми квадратных метрах помещаются четыре спальных места, мини-водопровод, газовая плита и холодильник, а для зимы есть мощный обогреватель.

Воды, тепла и электричества, по словам Юрия, хватит жильцам на пять дней даже в 30-градусный мороз. Материалы специально подбирали недорогие, и стоимость должна составить около 400 тысяч рублей — гораздо меньше, чем у зарубежных аналогов.

Уже найден частный инвестор, и выпускать автодома планируется с размахом — это будет делать новый завод по производству раскладных конструкций. В Ульяновске уже идет подготовка к его строительству.