Были – и есть – сомнения: стоило ли объединять столь разноплановые и разнозначимые события, связанные лишь соседством на листках календаря? Ладно, попробуем. Но вот и результат – одни части, как мыслилось, остались в формате коротких газетных публикаций, а последняя, помимо воли, разрослась в более обширное описание. Явно и оно не дает полной картины; пусть отчасти извинением послужит не юбилейный характер заметок.
***
1979. Цветомузыкальный фонтан
ФОНТАН, ЦВЕТ, МУЗЫКА
(«Ульяновская правда», 16 сентября 1979 г.)
Необычный фонтан сооружен на бульваре Новый Венец. Он засверкал четырьмя сотнями струй, бьющих в высоту до восьми метров. Фонтан сделан с подсветкой и к вечеру становится особенно нарядным, переливаясь всеми цветами радуги. Есть у него и музыкальное сопровождение. Из вмонтированных у основания колонок будут звучать лиричные, веселые или праздничные мелодии.
Цветомузыкальный фонтан сооружен работниками Ульяновского водоканала, городского ремонтно-строительного треста, УЛьГЭС.
Г.Константинова
***
1976. Магазин «Океан»
В ОТКРЫТОМ «ОКЕАНЕ»
(«Ульяновская правда» от 17 сентября 1976 г.; фото 2)
На самой оживленной магистрали Ульяновска – улице Минаева позавчера открылся фирменный магазин «Океан». Торговый зал площадью 500 кв. метров очень красивый и светлый. Стены и пилоны украшены художественной жестью. Холодильные прилавки тремя рядами разрезают длинный зал. На них около 20 наименований морской свежемороженой рыбы и столько же – консервов и соленостей. Зал обслуживают лишь четыре продавца-консультанта и четыре кассира.
– Наш фирменный магазин, – рассказывает директор Ульяновского комплексного предприятия общественного питания и торговли рыбными товарами И.П.Зинин, – единственный в городе не только по своей специализации, но и полному самообслуживанию. Покупатель может выбрать на витрине любой товар нужного ему веса. Для этого создан фасовочный цех с двумя отделениями, оборудованный самой современной техникой…
Министерство рыбного хозяйства СССР приняло решение… открыть в крупных городах свои магазины «Океан», оборудовать их лучшей техникой… Уже в будущем году в строй войдут кафетерий, столовая, кулинарный магазин рыбных продуктов… Непосредственные производители рыбы берут торговлю в свои руки. У директора комплексного предприятия большие планы. Филиалы «Океана» планируется открыть на крупных предприятиях города, в райцентрах.
В день открытия «Океан» посетило свыше восьми тысяч ульяновцев.
С.Жмырев
***
1957. Политехнический институт
Постановлением Совета министров РСФСР и приказом Министерства высшего образования СССР от 18 сентября 1957 года в Ульяновске создан вечерний политехнический институт (УВПИ) на базе вечернего факультета Куйбышевского индустриального института, в составе 4-х факультетов: механического, энергетического, строительного и заочного (машиностроение, приборостроение). Ректором назначен к.т.н. И.И.Шабанов.
Институту передано здание по Московскому шоссе, 29, где размещался вечерний факультет Куйбышевского индустриального института, а также несколько аудиторий в здании по ул.Автозаводской. В первый год обучалось 699 чел., из них 431 вечерник и 268 заочников.
***
НОВЫЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТ!
(«Ульяновская правда», 29.09.1957; фото 3)
…27 сентября состоялся торжественный вечер, посвященный открытию нового вуза. В клубе автозавода собрались студенты, преподаватели, представители общественности. Вечер открывает секретарь Сталинского райкома партии Б.Н.Козловский… Кончается торжественная часть. На сцене начинается концерт художественной самодеятельности автозавода. В заключение участники посмотрели кинофильм…
Многих сдружил первый месяц учебы, а многие познакомились только на вечере. …Институт большой. В нем – 700 студентов. Это рабочие различных предприятий…
***
БУДНИ НОВОГО ИНСТИТУТА
(«Ульяновская правда», 17.11.1957)
Каждый вечер по ярко освещенной Автозаводской улице спешат люди, направляясь к красивому 3-этажному зданию. Эти люди разных возрастов и профессий – механики, слесари, штамповщики – студенты Ульяновского вечернего политехнического института, созданного два месяца назад…
Заглянем в аудитории. В одной Б.Р.Белопольский читает лекцию по истории КПСС, в другой В.В.Сметанин излагает раздел из высшей математики. П.П.Ботов рассказывает студентам об электрических явлениях, а Е.С.Голенко знакомит питомцев с особенностями английского языка… Лабораторий в институте пока немного, но число их растет. Скоро вступят в действие лаборатории оптики, теплотехники, гидравлики. Оборудовать их помогают соседи-автозаводцы, которые, кстати, будут строить для института специальный учебный корпус.
***
1958. Институту передано бывшее здание обкома КПСС по ул.Энгельса и помещения в гостинице автозавода и общежитии автомеханического техникума. Поступило 250 чел. на вечерний факультет и 150 на заочный.
1959. Начались занятия в учебном корпусе на улице Энгельса. Число студентов составило 1350 чел. Состоялся первый выпуск инженеров-механиков с заочного отделения в количестве 29 чел.
***
НАШ ИНСТИТУТ РАСТЕТ
(«Ульяновский комсомолец», 14.08.1959)
…Этот учебный год мы начинаем в новом корпусе. Студенты восхищаются просторными аудиториями… Лаборатории пополняются новейшим оборудованием, а кабинеты – наглядными пособиями… Изменены учебные планы – обучение приближено к жизни. Студенты первых двух курсов будут обучаться без отрыва от производства – вечером или заочно. На 3-м курсе желающие будут переведены на дневное отделение… Преобладающим остается вечернее и заочное обучение…
В июне институт выпустил первый отряд инженеров-механиков. Государственная комиссия отметила хорошую подготовку выпускников В.Юшкевича, М.Дьякова, Б.Штрикмана и других… Сейчас институт готовится к приему нового пополнения. Предполагается принять 525 человек. Приняты будут лучшие из лучших: в институт хотят поступить около 1000 человек…
И.Шабанов, директор УВПИ
***
1960. Ректором стал А.М.Алтухов. Организованы кафедры «Физика», «Химия», «Сопротивление материалов». Принято на 1-ый курс 510 чел., выпущено 39 специалистов.
1962. Постановлением СМ РСФСР от 30.06.1962 УВПИ реорганизован в институт с дневной, вечерней и заочной формами обучения. Открыты два дневных факультета: радиотехнический и механический. Подготовка специалистов осуществлялась по 7 специальностям. На 1-ый курс принято 959 чел., число студентов – 2340 чел.
***
КУЗНИЦА ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ
(«Ульяновская правда», 18.02.1962)
…В этом году будет произведен четвертый – самый многочисленный выпуск инженеров… Их будет более 150 человек. Среди оканчивающих институт – директор завода малолитражных двигателей В.И.Ярыгин, главный инженер завода тяжелых и уникальных станков П.А.Королев, главный технолог автозавода А.В.Болотов, инженер-конструктор завода «Контактор» Н.Г.Торгов, десятки работников ульяновских предприятий.
Институт имеет крупные научные силы, сосредоточенные на кафедрах технологии машиностроения, строительства, металловедения, высшей математики, теплотехники и других. При институте имеются десятки лабораторий и учебных кабинетов, богатая научно-техническая библиотека…
П.Сергеев, студент политехнического института, инженер-конструктор завода «Контактор»
***
ПЕРВЫЙ ВЫПУСК
(«Ульяновская правда», 27.06.1962)
…В этом году состоится первый выпуск инженеров-строителей… 20 июня успешно защитили дипломные проекты выпускники института: сотрудники УНИПТИ И.М.Евентьев, С.И.Додонов, А.И.Земляков, начальник СМУ-1 треста №2 Н.Ф.Рыков, работник конторы «Облпроект» К.К.Мельников. …Всего в этом году защитят дипломы 37 выпускников строительного факультета.
Р.Алимов
***
1963. Институту передано здание по ул. Л.Толстого, 42.
1964. Начато строительство 1-ой очереди института на северной площадке. Число студентов – 3578 чел., принято 1025 чел., выпущено 205 специалистов. Ректором назначен доцент В.В.Корнилов.
1965. Первый выпуск инженеров дневной формы обучения в количестве 48 чел. Начала издаваться многотиражная газета «За инженерные кадры» (впоследствии «Университетская панорама»).
1966. Построен 1-ый корпус общежития на 500 мест. Первый выпуск дневного отделения радиотехнического факультета – 49 чел. На 1-ый курс принято 1200 чел.
1967. Институт отметил 10-летие. Число студентов – 5218, в т.ч. на дневных факультетах – 1837 чел.
1969. Открыт факультет легкой промышленности. Началось обучение на рабфаке. Сдан 2-ой корпус общежития. Выпущено 583 молодых специалиста. Ректором назначен профессор В.А.Андреев.
1970. Введен в эксплуатацию учебный корпус №3. Открыта специальность «Промышленное и гражданское строительство» по дневной форме обучения. Приобретена первая ЭВМ.
1972. Факультет легкой промышленности переведен в Димитровград. Создана лаборатория вычислительной техники на базе двух ЭВМ.
1975. Введен в эксплуатацию учебно-лабораторный корпус в Димитровграде. Начато строительство главного учебного корпуса в северной части Ульяновска. Выпущено 740 специалистов.
***
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ
(«Ульяновская правда», 08.01.1978; фото 9)
Давняя мечта студентов и преподавателей Ульяновского политехнического института видеть учебные корпуса и общежития сконцентрированными в одном месте начинает сбываться. В северной части города строится аудиторный блок, закладываются фундаменты под 8-этажный учебно-лабораторный корпус и примыкающий к нему актовый зал с библиотекой. Все эти корпуса составят единый комплекс… [ЦНИИЭП учебных зданий]. Здания оденутся в облицовочную плитку светлого тона. Необычным будет актовый зал – почти шарообразной формы с приплюснутыми полюсами.
Этот комплекс рассчитан на 4 тысячи студентов, что потребует строительства второй столовой, еще трех 9-этажных общежитий и нескольких 5-этажных, общественно-бытового центра, бассейна, стадиона и спортивных площадок. Энергетический, механический и строительный факультеты… разместятся в отдельных корпусах.
В.Миняков, архитектор
***
1980. Факультет легкой промышленности преобразован в Димитровградский филиал. Ректором института стал О.В.Казаров.
1981. Построен учебный корпус №4. Создана кафедра архитектуры. Начались передачи лаборатории учебного телевидения.
1982. Введен в эксплуатацию учебный корпус №5. Открыт вечерний технический факультет на базе УАПК. Приобретено 10 ЭВМ.
1985. Введена 2-ая очередь главного учебного корпуса (1-ая очередь построена в 1983 г.). Число студентов – 7545 чел., принято 1760 чел., выпущено более 1000.
1986. Образован факультет «Самолетостроение». В ИВЦ института – 38 ЭВМ.
1990. Введена 3-я очередь главного учебного корпуса в составе библиотеки; ее фонд – более 650 тыс. томов.
1991. Сдан в эксплуатацию актовый зал. Создан филиал института при УАПК. Открыт лицей при УлПИ.
1994. Институт реорганизован в Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ). Образован естественно-научный факультет. Открыта кафедра «Русский язык и литература».
2007. Университет отпраздновал 50-летие. За эти годы подготовлено и выпущено более 46 тысяч специалистов.
(Хроника по материалам книги «Мир. Ульяновск. Политех. 1957-2017», сост. В.А.Гуркин, Ульяновск, УлГТУ, 2017)
___________________
1) Фрагмент диорамы «Ульяновск 1970 года» Е.И.Дешалыта.
Изображение достоверно: на месте фонтана прежде действительно была клумба.
2) Фонтан на Новом Венце. 1984. Фото Ю.Белозерова, ТАСС.

Магазин «Океан» открылся 15 сентября 1976 года.
Фото из «Ульяновской правды» от 17 сентября 1976 г.

Первое здание Ульяновского вечернего политехнического института (открыт 18 сентября 1957 г.) по Московскому шоссе, 29 и его первые студенты
Фото из «Ульяновской правды» от 29 сентября 1957 г.

В этом здании на улице Автозаводской в 1957-1959 гг. также размещались аудитории политехнического института.
«Мир. Ульяновск. Политех. 1957-2017» (сост. В.А.Гуркин), Ульяновск. УлГТУ, 2017.

Здание на улице Энгельса (бывшее Землемерное училище), в котором размещался обком КПСС, стало корпусом политехнического института с 1959 года.

Ульяновский политехнический институт.
Фотоальбом «Ульяновск – родина Ленина», Приволжское книжное изд-во, 1967, фото А.Н.Наталиной.

С 1963 года политехнический институт получил здание бывшего Крестьянского поземельного банка (арх. Ф.О.Ливчак) на улице Л.Толстого; прежде горсовет, облисполком.

Корпус Ульяновского политехнического института на улице Л.Толстого, ныне корпус УлГУ.

«Завтрашний облик Ульяновского политехнического».
«Ульяновская правда» от 08 января 1978 г., рисунок к статье архитектора В.Минякова.

«Ульяновский политехнический институт. Главный учебный корпус на 2000 учащихся. Строительство начато в 1975 году. Архитекторы Л.Болибекян, Э.Путинцев, Г.Лапир. Общий вид (макет)».
Журнал «Архитектура СССР», 1976, № 10.