Ранее сообщалось, что избирательная комиссия Ульяновский области обратилась в суд с требованием обязать облизбирком составить повторный итоговый протокол об итогах выборов по областному избирательному округу. «Суд постановил внести изменения в приложения протокола. В то место, где перечислены депутаты по партийному общеобластному списку от КПРФ, мы добавляем фамилию Сафронова Сергея Геннадьевича. Цыбаркова мы не указываем в той части, где речь идет об избранных депутатах партии ЛДПР», — уточнил Андриенко на заседании.

Член избирательной комиссии Ульяновской области с правом решающего голоса, руководитель аппарата партии «Справедливая Россия» Евгений Калашников высказал мнение, что необходимо произвести повторный подсчет голосов: «Такого основания для отмены результатов выборов судом как математическая ошибка законодательством РФ о выборах не предусмотрено. В связи с этим считаем, что мы должны принять решение о повторном подсчете голосов, а если допущенные нарушения не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, то о признании итогов голосования недействительными», — сказал он.
Председатель избирательной комиссии отметил, что в этом нет необходимости. «Выборы были признаны состоявшимися, а их результаты — действительными на заседании 11 сентября», — отметил он.

Так же Калашников озвучил предложение о необходимости направления рабочей группы ЦИК в Ульяновскую область для проверки подготовки проведения избирательной кампании и процесса проведения выборов в ЗСО шестого созыва: «Полагаем, что совокупность выявленных нарушений, которые, в том числе отражены в особом мнении, позволяют обсудить вопрос принятия решения об обращении в ЦИК», – отметил Калашников.

Председатель областного избиркома Юрий Андриенко ответил, что, если члены партии хотят обратиться в центральный комитет, то им никто не мешает, но сами они не видят смысла в подобном обращении от своего имени. «Эсеры» никаких препятствий не видит, но другое дело – “сама комиссия может обратиться с предложением проверить свою деятельность”.

«А что нам самим мешает разобраться в этих проблемах? Юристы уже начали анализ протоколов участковых избирательных комиссий, для того чтобы мы выявили те самые «аномалии». Проблемы есть не только в Ульяновской области, это было во многих регионах. Условно говоря, есть два участка в соседних домах – на одном явка 70% , на другом участке 30%. То есть – один «цех» ходит активно голосует, другой – нет. Мы все люди и понимает, что за этим может стоять. С нашими юристами мы на эту тему поговорили. Будет проделана работа, которую невозможно сделать за 2-3 дня. Тут нужен глубокий анализ с разбором причин, с работой с территориальными и участковыми комиссиями. Может быть, в отдельных случаях потребуется работа с избирателями. Мы все болевые точки понимаем и осознаем, у нас все это есть. Я не понимаю, зачем нам тут ЦИК нужен? Зачем им сюда приезжать? То, что касается тех безобразий, которые были на участках 15.03 сейчас ведется следственная проверка. Дела по утере бюллетеней тоже сейчас в СУ СК. По инциденту в Цильнинском районе виновница признала свою вину, дело направлено в суд. Напомню, женщина хотела бросить три бюллетеня – за себя и за подружку”, – сказал Андриенко.