В конце лета Гордума приняла положение об особо охраняемой природной территории “Парк культуры и отдыха “Дружбы Народов”. Положение закрепляет перечень того, что можно и чего нельзя делать в парке. В запретах значатся вырубка деревьев и кустарников, кроме выборочных санитарных рубок; повреждение зеленых насаждений; причинение вреда животным, уничтожение мест их обитания; сжигание сухих листьев и травы; размещение рекламных и информационных конструкций, не связанных с функционированием парков; возведение объектов капитального строительства, размещение нестационарных объектов, проезд автомобилей и так далее.

Весь парк поделен на две зоны – зону покоя и рекреационную.

В зону покоя входит более 260 тысяч квадратных метров. Здесь, в основном, можно только проводить исследования в области охраны и рационального использования растительного и животного мира, а также подкармливать пернатых.

Рекреационная зона составляет более 180 тысяч квадратных метров. Она предназначена для экологического просвещения, отдыха и развлечения. Здесь проложены туристические маршруты. Также в этой зоне можно размещать развлекательные объекты при условии, что зеленые насаждения останутся в целости и сохранности. Именно тут может появиться горнолыжный комплекс «Венец и Я»: презентация проекта.

Принятие проекта окончательно закрепило режим охраны парка «Дружбы народов» и его статус.