По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергея Панченко, всего в ходе кампании планируется привить от гриппа 611 тысяч жителей. В конце августа в регион поступило 143230 доз вакцины «Совигрипп» для взрослых и 69849 для детей. Вторая партия вакцины «Совигрипп» для взрослых в объеме 59270 доз распределена по государственным лечебным учреждениям области 13 сентября.

По данным последнего еженедельного мониторинга, вакцинацию от гриппа в Ульяновской области прошли уже 111148 человек, в том числе 34333 детей.

«Только за прошлую неделю медицинские специалисты зафиксировали уже порядка 8,5 тысяч случаев ОРВИ в регионе, из них 7206 – в Ульяновске. В целях недопущения групповой и вспышечной заболеваемости необходимо обеспечить соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в детских дошкольных и образовательных учреждениях, включая организацию дезинфекционных мероприятий и проведение утреннего фильтра для выявления больных детей и своевременной их изоляции. Руководителям предприятий и организаций рекомендуется усилить контроль за допуском к работе сотрудников пищеблока и работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов», – отметил глава профильного ведомства.

По вопросам вакцинации, профилактики гриппа и ОРВИ ульяновцы могут обратиться на круглосуточную «горячую линию» контактного центра Минздрава региона по номеру: 8-800-200-73-07.