В Ульяновской области прошло первое заседание Законодательного собрания региона шестого созыва. Было руководство парламента и сенатор. С вновь избранными спикером, его заместителями и сенатором встретился губернатор Сергей Морозов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Председателем парламента стал единоросс Валерий Малышев, которого поддержали 22 депутата. Остальные 14 парламентариев проголосовали за коммуниста Айрата Гибатдинова.

«Главным мотивом при принятии решения о выдвижении на пост председателя Законодательного собрания для меня стала ответственность. Нам предстоит создать конструктивную атмосферу, убрать из зала парламента митинговщину и приступить к повседневной работе, которую ждут от нас избиратели», — цитирует Малышева пресс-служба парламента.

Первым вице-спикером стал Василий Гвоздев, которого поддержали 28 депутатов, восемь были «против». Заместителями председателя парламента избраны Дмитрий Грачев (ЛДПР) и Максим Сурайкин («Коммунисты России»). Представлять Ульяновскую область в Совете Федерации будет Сергей Рябухин.

Кроме того, депутаты определились с количеством профильных комитетов. В этом созыве, в отличие от предыдущего, их будет пять, а не шесть. Также утверждена руководитель аппарата парламента: должность заняла Елена Долгова, работавшая на этом посту в предыдущем созыве.

После первой сессии с руководством парламента и вновь избранным сенатором встретился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Были подняты вопросы, которые предстоит решать ульяновским законодателям.

«Итоги прошедшего 9 сентября голосования официально подведены. Каждая политическая партия по-своему оценивает результаты, но очень важно всем нам правильно понять, какой запрос сформулировали граждане своим голосованием. Много пишут и говорят, что это общественный запрос на благоприятные перемены к лучшему. Люди ждут именно этого. Не революций, не скандалов, а реального повышения качества жизни, и в целом в Ульяновской области, и в каждом из конкретных населённых пунктов», — отметил Сергей Морозов, подчеркнув необходимость «политической консолидации при выработке возможных форматов взаимодействия».

Глава региона заметил, что «по большому счёту, при всех политических разногласиях, партия у нас с вами одна — наши жители».