В выходные на городских площадях, а также в парках, библиотеках и музеях пройдут многочисленные культурные мероприятия.

В субботу, 22 сентября, на Соборной площади в 11.00 начнется праздничная программа «УлГУ собирает друзей». В воскресенье здесь будут работать спортивные площадки и детский игровой городок, а в 17.00 всех гостей и жителей города порадует концертная программа «Музыка осенних листьев».

С 9.00 до 20.00 на Новом Венце в субботу и воскресенье будут проходить пешеходные экскурсии с помощью аудиогида. А в 12.00 в субботу здесь начнет работу арт-базар от «Симбирской ассоциации рукоделия» и в воскресенье выставка-продажа картин местных художников.

На площади Ленина в 13.00 все желающие в субботу смогут посетить «Территорию науки». Внимание уделят экологии, орнитологии и авиамоделированию. А также свою научно-познавательную программу представит «Музей Эйнштейна».

В субботу в Ленинском мемориале в 12.00 начнется интерактивная экскурсия по диораме «Симбирск 70-80-х гг. XIX века». В воскресенье здесь же можно будет посетить пешеходную экскурсию «Прогулка по Стрелецкой».

Во «Владимирском саду» 22 сентября в 14.00 пройдет «День с семьей» и в то же время начнется выставка мототехники в рамках закрытия байкерского сезона. В воскресенье всех желающих приглашают на утреннюю зарядку и скандинавскую ходьбу. А в 20.00 здесь городские школы танцев продемонстрируют танцевальную программу «Латина-пати».

В сквере имени Н.М. Карамзина в выходные в 16.00 все желающие смогут посетить книжно-иллюстративную выставку и мастер-класс по изготовлению флага Ульяновской области. А в воскресенье в это же время здесь научат строить крепости.

К 23 сентября библиотека имени С.Т. Аксакова подготовила литературно-игровую программу «Сад читателей». Пришедшим расскажут о традициях народов, населяющих Ульяновскую область. Начало в 12.00.

В парках города выходные будут посвящены спорту и семейному общению. В «Парке Победы» в воскресенье в 11.00 состоится мастер-класс «Подарок для семьи», а в «Винновской роще» в 17.00 пройдет «Веселая игротека». В Детском парке им.А. Матросова в воскресенье в 11.00 начнется мастер-класс по изготовлению закладки в технике макраме. А в парке «40 лет ВЛКСМ» в 11.00 пройдет эстафета «Спорт и дружба». Парк «Прибрежный» ждет маленьких ульяновцев на детскую дискотеку в субботу и воскресенье в 17.00.

На эспланаде все выходные будут работать прокат велосипедов и роликов, а также палатки с мороженым, прохладительными напитками и вкусной выпечкой.

Городские библиотеки предлагают широкий выбор различных выставок, мастер-классов и кружков. Все желающие могут принять участие

Множество культурных мероприятий запланировано в домах и клубах культуры районов города и населенных пунктов пригородной зоны.