24 сентября Сергей Морозов осмотрел ход ремонтных работ в Ленинском мемориале. По словам губернатора, мемориальный комплекс станет основной площадкой проведения юбилея Ленинского мемориала и столетия со дня основания Советского Cоюза. Из областного бюджета на ремонт кровли выделяется около 58 млн рублей. Следующим этапом станет ремонт фасадов. Средства на эти цели планируется предусмотреть при окончательном формировании бюджета на период 2019-2021 годов. Также в состав комиссии по обсуждению дальнейшего ремонта войдет председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

Одним из важных этапов ремонта станет реконструкция малого зала и размещение в нем органа, который будет перенесен из здания филармонии. Новый зал камерной музыки планируется открыть в конце 2019 года. Мероприятия по благоустройству территории и внутренней отделке планируется завершить в 2021 году, сообщила и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В данный момент проходит реконструкция инженерных сетей, замена светильников на энергосберегающие, противопожарные работы и оборудование помещений в соответствии с требованиями программы «Безопасный город». В ноябре в мемориале будет установлено 100 камер видеонаблюдения, рассказал главный инженера «Безопасный город»