Профессиональный праздник — День машиностроителя — на УАЗе отметили традиционно. На территории предприятия открыли обновленную Доску почета с фотографиями сотни автозаводчан. Все они ударно отработали предыдущий год, а кое-кто и отметился рационализаторскими предложениями, пошедшими на пользу производственному процессу.

— Это не просто профессионалы, а знатоки своего дела, которые готовы отвечать за себя, коллектив, покупателей наших автомобилей. Это пример для всех нас, — отметил директор по персоналу УАЗа Ярослав Тормышев.

Доска почета — одна из давних и бережно хранимых традиций, которые есть на автозаводе. Отбор лучших из многотысячного коллектива ведется в каждом из подразделений. В цехах, департаментах, отделах определяют самых достойных. Их кандидатуры рассматривают на заводском уровне: во внимание принимаются все аспекты, включая заслуги за последний год, прорывные успехи, поощрения, которые были раньше.

— Для меня попасть на Доску почета — новая ступень, которая стимулирует трудиться еще лучше, работать над собой. Мне нравится работать на УАЗе: здесь хороший коллектив, есть свои традиции. Думаю, что впереди еще много интересного, — говорит слесарь механосборочных работ Дмитрий Трубецков.

Награждение лучших автозаводчан дипломами и цветами получилось ярким и интересным. Теплые слова в адрес коллектива сказали руководители предприятия и профсоюзной организации. Для виновников торжества подготовили и праздничную программу: на открытии Доски почета выступили баянист-виртуоз, женский дуэт электроскрипок, саксофонист и солист Ульяновской областной филармонии.

— Я не ожидала, что будет такой праздник, это просто восторг. Я благодарна своему замечательному коллективу и моему руководству, которое посчитало, что я достойна попасть на Доску почета. Это честь для меня. Я очень люблю свою работу, хотя она, возможно, традиционно считается «мужской». Мы с коллегами трудимся с душой, — поделилась впечатлениями водитель электропогрузчика Людмила Серафимова.

В ближайшие дни на УАЗе продолжат чествовать машиностроителей. Им вручат 10 различных наград, включая три заводских. За заслуги, стаж, профессионализм и наставничество лучшие из лучших будут отмечены премиями, размер которых в нынешнем году вырос.

Не забывает Ульяновский автозавод и о своих ветеранах. В конце предпраздничной недели их ждет праздничный концерт.