Информацию по факту нам предоставили еще вчера. Речь шла о деле, заведенном по статье ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничения конкуренции путем картельного сговора с причинением особо крупного ущерба или повлекшего извлечение дохода в особо крупном размере). Однако и прокуратура, и СУСК факт официально комментировать отказались.
Как сообщил телеграм канал Ulcoholik (Улград), “речь лишь о нарушениях, уже признанных УФАС – порядка 700 млн за “Торговым домом” (СПП – Улпресса) и 60 за “Альтернативой”. И сговоры не между ними, а с более мелкими компаниями”.
Уже вечером в “Коммерсанте” появилась более подробная информация.
Коллегам факт все же подтвердили, отметив, что дело возбуждено на основании материалов управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиК) регионального УМВД, и проверки ФАС, проведенной в начале этого года и продолженной в конце июля. Последнее фактически подтвердило информацию Улграда.
Однако добавили, что «пока обвинение никому не предъявлялось и даже подозреваемых нет»
Президент АСП (Ассоциации предприятий, работающих в сфере соцпитания) Ростислав Эдварс (комментарий “Коммерсанту”):
«На совещании в рамках евразийского форума мы уже рассказывали о нашем опыте, и все признают, что это правильно. На этом рынке должны работать крупные компании, а рынок не ограничивается территорией Ульяновской области. Будет большое количество предприятий, которые в состоянии участвовать в конкурсах Ульяновска, поэтому ни о каких картелях и речи быть не может».
Ранее он комментировал ситуацию и более развернуто (по ссылке).

В прокуратуре Ульяновской области сообщили, что держат расследование «на своем контроле».