Счетная палата региона проверила законность и эффективность использования денег областного бюджета и ОМС, освоенных Центральной городской клинической больнице Ульяновска в 2017 году. Объём проверенных средств составил 890,7 млн рублей, в том числе поступления на финансовое обеспечение реализации территориальной программы государственных гарантий за счет средств областного бюджета (5,6 млн рублей) и средства ФОМС (базовая часть) –  818,5 млн рублей.

Счетная палата выявила, что общая сумма нарушений составила более 90 млн рублей, неэффективно использованы и недополучены доходы на 5,5 млн рублей.

В частности, нарушения на 37 млн рублей связаны с неисполнением Минздравом полномочий по финансовому обеспечению оказания видов медицинской помощи, предусмотренных программой  ОМС в размере, превышающем установленные базовые нормативы медицинской помощи, финансовое обеспечение которых осуществляется и средств ТФОМС.

Более 50 млн рублей составила кредиторская задолженность, просроченная более чем на полгода. Долги возникли в результате срыва сроков оплаты контрактов за поставленные товары, работы и услуги.

Ещё 2,5 млн рублей составила расчетная разница между общей стоимостью продуктов питания, подлежащих выдаче больным, и стоимостью фактически предоставленных на основании разработанного заказчиком семидневного меню продуктов питания.

“В приложении было представлено семидневное меню, в котором набор продуктов питания по нормам и наименованиям по ряду позиций не соответствовал нормам, предусмотренным Приказом Минздрава РФ от 21.06.2013 №395н. Утвержденное больницей меню не прошло никакого сущностного обсуждения. Из 41 видов продуктов питания, предусмотренных приказом, нормы выполнены (с превышением) только по 11 наименованиям (хлеб пшеничный, мука пшеничная, крахмал, овощи (огурцы, помидоры), макаронные изделия, крупы, мясо птицы, рыба, яйцо, масло сливочное, масло растительное, соль). ЦГКБ осуществлена приемка и оплата за фактически недоведенные больным продукты питания на сумму 2,5 млн рублей”, – говорится в отчете Счетной палаты.

Более 833 тысяч рублей составила общая сумма эксплуатационных и иных расходов на содержание четырех неиспользуемых зданий больницы.