В Общественной палате обсудили проблему некачественной подготовки водителей в автошколах Ульяновска.

По словам участников рынка,  по объективным расчетам цены на обучение сегодня занижены примерно на 30%. В итоги преподаватели автошкол,  входящих в профессиональные ассоциации, получают маленькую зарплату и  не имеют возможности повышать квалификацию.

“Часто «серые» организации работают по франшизе других автошкол, не неся расходы на содержание транспортных средств. Очень важно, чтобы в регионе появился институт экспертов, представители которого могли бы оценивать уровень знаний мастеров производственного обучения будущих водителей, а также разъяснять гражданам, что если стоимость услуги ниже определенного уровня, то та, скорее всего, некачественная», — отметил генеральный директор автошколы «Вираж» Антон отметил Альмов.

Член Общественной палаты Василий Дронов выступил с инициативой о создании при ОП общественного совета по оценке качества обучения в автошколах региона. В состав организации он предложил включить членов палаты и зарекомендовавших себя представителей отрасли. К 1 октября они должны разработать критерии оценки услуг автошкол.