День воспитателя и всех дошкольных работников в России отмечают 27 сентября. В день обще-национального праздника рассказываем, как в городе обстоит дело с дошколкой.

В настоящее время на территории Ульяновска работает 131 детский сад, еще 11 дошкольных групп созданы на базе школ.

Количество воспитанников дошкольных учреждений города растет с каждым годом. Сейчас ульяновские садики посещают 33 638 детей. В 2016 году их было около 32 тысяч, в 2015 – чуть более 30 тысяч, в 2014 – всего 28,5. Именно поэтому в городе заняты решением вопросов, связанных с развитием сети детских образовательных учреждений. За последние семь лет в городе построили пять новых детских садов в Заволжском, Засвияжском и Ленинском районах.

Сейчас в управлении образования администрации Ульяновска с уверенностью могут говорить о 100%-ной доступности дошкольного образования: непристроенных ребят в возрасте от 3 до 7 лет в городе нет. Активная работа проводится и по созданию так называемых ясельных групп – для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. За последние три года их количество увеличилось до 397, предоставили возможность ходить в садик еще 300 малышам. А еще в этом году начали работать две группы для детей от 1 года в Ленинском и Засвияжском районах.

Увеличивается не только количество учреждений, но и спектр оказываемых ими услуг. На местах реализуют различные тематические программы и проекты, приглашают к участию в жизни дошкольных учреждений и самих родителей.

Сейчас более 50 садов организовали на своей базе центры игровой поддержки, основными за-дачами которых является развитие детей с использованием современных игровых технологий.

Психолого-педагогическую, методическую и диагностическую помощь по вопросам воспитания и образования мальчишек и девчонок в возрасте от 1 года до 7 лет ульяновские семьи могут получить в специальных консультативных пунктах, которые функционируют на базе 115 детских садов города.

По запросам родителей в Ульяновске работают группы с кратковременным 4-часовым пребыванием детей (в 34 садах) и, наоборот, круглосуточные группы (в д/с №№ 40 и 107).

По-прежнему особое место в современном дошкольном образовании занимает пропаганда семейных ценностей и высокой значимости семейного воспитания. Более 15 тысяч семей состоят в различных семейных клубах, которые открыли при 119 садах.

В шести учреждениях при воспитании детей делают упор на раннюю профориентацию. Такой долгосрочный проект по знакомству дошколят с миром профессий воплощают в жизнь в детских садах №№1, 125, 135, 178, 226, 221.

Рассказывают юным ульяновцам и о многонациональной специфике нашего края — в девяти учреждениях для этого специально создали кружки по изучению традиций и культуры татарского и мордовского народов.
Сохраняя добрые традиции, в Ульяновске продолжают заниматься и инновациями. К примеру, среди городских детских садиков уже восемь работают в статусе научно-методического центра, столько же учреждений являются областными экспериментальными площадками, а еще есть одна творческая лаборатория.

Так, педагогический коллектив детского сада № 229 в прошлом году стал победителем открытого публичного конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие инновационных образовательных учреждений» в номинации «Содружество детского сада и семьи – инновационный проект». Ульяновский сад представил на суд «жюри» программу «Малыш» для детей в возрасте от 1 до 2 лет по различным направлениям: группы кратковременного пребывания, работа с беременными женщинами, онлайн-консультации.

Заслуживает особого внимания и опыт педагогического коллектива детского сада № 244, в котором создан семейный игровой центр «Вместе», основывающийся на принципах организации совместной деятельности детей, их родителей и педагогов.

Центром инновационной работы и базовой площадкой для организации подготовки и переподготовки квалификации педагогических работников является детский сад №186 «Волгарик». Здесь заняты созданием необходимых условий для формирования познавательных и речевых способностей детей посредством разработки и внедрения образовательных технологий на основе адаптированных моделей общей теории сильного мышления, теории решения изобретательских задач и методов развития творческого воображения. В учреждении разработали собственные методологические пособия, одно из которых (базовый учебник по развитию мышления, воображения и речи дошкольников на основе ОТСМ – ТРИЗ – технологии) переведено на английский, корейский и японский языки, а в скором времени появится и «китайский аналог» книги. Помимо этого, участие детского сада в мероприятиях межрегионального и федерального значения уже вошло в традицию. Так, «Волгарик» в этом году занял 2 место на Всероссийском робототехническом форуме дошкольных образовательных организаций «ИКаРенок» в рамках Всероссийского Робототехнического фестиваля «Робофест-2018». А еще на базе этого садика ежегодно проводится Всероссийский конкурс детских исследовательских работ «Мой проект». В данном конкурсе на заочном этапе приняло участие 18 регионов России, а на очном — 11 дошкольных учреждений Ульяновска и Ульяновской области.