Сейчас в Ленинском мемориале идет ремонт. Вчера официально было сообщено, что  там планируют установить 100 камер по программе «Безопасный город», а в 2019 году ходят открыть камерный зал с органом. На счет последнего сегодня на своей странице в facebook высказался ульяновский архитектор Михаил Капитонов. По его словам, в следующем году “планируют уничтожить лучший интерьер Ульяновска…., он будет реконструирован под размещение органа, несмотря на охранный статус ОКН”.

Подобный пост опубликовал его коллега – архитектор Сергей Фролов. Основной вопрос, который он выносит на обсуждение, “нужно ли городу и области тратить миллионы рублей на зал, который заведомо не может быть отличным”. Напомним, президент «Акустик групп» Анатолий Лившиц, говоря об органном зале в Мемориале, отметил,  что «зал будет неплохим — на хорошую четверку с плюсом». Публикуем полностью обращение Фролова:

– С 14 по 16 сентября молодые архитекторы вместе с фондом «Ульяновск — культурная столица» провели конференцию по советскому модернизму. При поддержке Правительства Ульяновской области мы пригласили именитых архитекторов и исследователей модернистской архитектуры, узнали, как ее сохраняют в других городах.
Всю прошлую неделю готовили манифест по итогам конференции, чтобы представить Губернатору. И знаете, что мы прочитали вчера?
Что тот самый зал, в котором мы находились, это потрясающее место, где круглые сутки сияет солнечный свет, переоборудуют под ОРГАННЫЙ ЗАЛ уже к концу 2019 года.
И все бы ничего, но мы прекрасно помним слова президента «Акустик групп» Анатолия Лившица о том, что «зал будет неплохим — на хорошую четверку с плюсом». Так что у нас накопились вопросы:
– Нужно ли городу и области тратить миллионы рублей на зал, который заведомо не может быть отличным?
– Где социологические исследования, которые бы доказали потребность города в органе в Ленинском мемориале?
– Где сам проект? Почему никто не показывает, какие именно преобразования ждут помещение мемцентра? Этот вопрос особенно важен, поскольку здание является объектом культурного наследия федерального значения, и, как сказано в личном блоге представителя профильного ведомства, окна, пространственное решение зала, этажность и высотность подлежат охране;
– может быть, проще отмыть окна и использовать этот зал по своему прямому назначению — для проведения конференций, выставок, собраний, даже создания коворкинг-зоны в самом центре города с панорамным видом на Волгу?
Нам горько и обидно, что всю эту деятельность мы делаем в отрыве от нашей работы, в ущерб нашим заработкам, пока люди на зарплате средь бела дня творят такое.
Но знаете, что? Несмотря на все трудности и препятствия, мы сделаем все, чтобы сохранить культурное наследие нашего города с его уникальным дизайном и оригинальными материалами. Как минимум начнем с того, что потребуем общественного обсуждения этого вопроса. Но без вашей поддержки — физической, информационной, моральной — нам будет гораздо сложнее.