В Ульяновском государственном педагогическом  университете имени И.Н. Ульянова прошло первое собрание аспирантов 1-го курса. Проректор по научной работе Ирина Тимошина поздравила аспирантов с поступлением и торжественно вручила им аспирантские билеты.  В этом учебном году в аспирантуру зачислены сорок человек по восьми направлениям обучения: «Математика и механика», «Физика и астрономия», «Биологические науки», «Науки о Земле», «Образование и педагогические науки», «Языкознание и литературоведение», «Исторические науки и археология», «Физическая культура и спорт».

На собрании были рассмотрены вопросы организации процесса обучения в аспирантуре, работы с отчетной документацией, в библиотечной и электронной системах вуза, даны методические рекомендации.

Необходимо отметить, что приказом Рособрнадзора от 1 августа 2018 года УлГПУ им. И.Н. Ульянова   признан прошедшим государственную аккредитацию сроком на шесть лет по заявленным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

В процессе обучения аспиранты выполнят  индивидуальный план, сдадут кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине, получат итоговую аттестацию по дисциплинам образовательной подготовки, пройдут педагогическую и научно-исследовательскую практики, опубликуют статьи в изданиях ВАК, представят результаты работы на научных конференциях.

По завершении обучения аспиранты будут сдавать государственный экзамен и защищать научно-квалификационную работу (диссертацию). При успешном прохождении государственной итоговой аттестации выпускник аспирантуры получит диплом об окончании аспирантуры, в котором будет указана квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Он сможет работать к качестве преподавателя и научного сотрудника вуза или научной организации.

 

  

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86