Заявка была одобрена Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации.

«Со 2 по 4 октября на сцене Марийского ТЮЗа Йошкар-Олы будут представлены три постановки из репертуара NEBOLSHОГО ТЕАТРА для семейной аудитории с детьми, молодежи и взрослой публики – «Как Лопшо человеком стал», «День рождения Кота Леопольда» и «Плутни Скапена». Всего запланировано пять показов спектаклей. После этого сотрудничество будет продолжено и в период с 11 по 13 октября мы приглашаем ульяновских театралов посмотреть постановки Марийского театра на нашей сцене», – рассказал директор – художественный руководитель Ульяновского театра юного зрителя, заслуженный артист РФ Эдуард Терехов.

Напомним, спектакль «Как Лопшо человеком стал» входит в проект «Сказки Великой России». Фантазия на тему удмуртских народных сказок создана по пьесе Дамира Салимзянова режиссёром Мариной Корневой. Постановку уже посмотрели жители и гости не только Ульяновской области, но и Москвы, Якутии, Ялты, Феодосии, Севастополя. В числе заслуженных наград – дипломы «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая мужская роль», «Приз зрительских симпатий» Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказки на земле Олонхо» (24-26 октября 2012, г. Якутск), а также диплом «Лучший спектакль фестиваля» IV Всероссийского фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир» – (г.Москва, 1-5 ноября 2013 года).

«День рождения кота Леопольда»– это музыкальная постановка от режиссера Эдуарда Терехова. История кота Леопольда и мышей будет интересна зрителям любого возраста. Спектакль «Плутни Скапена» по пьесе Жана-Батиста Мольера от режиссёра Марины Корневой повествует о ловком, слуге, который поможет соединить сердца влюбленных, а благодаря своей находчивости и смелости разрешит любую сложную ситуацию. Коллекция костюмов к данной постановке заслужила Гран-при Фестиваля моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева» (г.Самара).

Марийский Театр юного зрителя привезёт в Ульяновск 3 постановки. 11 октября в 11.00 и 13.30 на сцене NEBOLSHОГО ТЕАТРА будет сыгран спектакль «Считаю до пяти» – это игровая сказка о дружбе по пьесе Михаила Бартенева от режиссёра-постановщика Светланы Акчуриной.

12 октября в 11.00 и 13.30 можно будет посмотреть спектакль «Гадкий утёнок» от режиссёра-постановщика Эрвины Гордеевой. Поучительная и добрая сказка, написанная датским сказочником Гансом Христианом Андерсеном, до сих пор волнует сердца читателей и зрителей. Продолжительность спектакля 45 минут.

13 октября в 18.00 будет показан спектакль «Обломов. Теперь или никогда!». Режиссёр – заслуженный деятель искусств РФ и республики Марий Эл Олег Иркабаев-Этайн. Постановка создана по роману нашего земляка Ивана Гончарова.

«Масштабная программа «Большие гастроли для детей и молодежи» существует второй год. Благодаря её реализации, труппа учреждения выступила в октябре прошлого года на сцене Севастопольского ТЮЗа, а в этом году ожидаются обменные гастроли с Марийским ТЮЗом. В Ульяновской области при поддержке Губернатора Сергея Морозова особое внимание уделяется развитию театральной сферы для детей и молодежи. В рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» ведется большая работа по обновлению материально-технической базы и содействию творческой деятельности NEBOLSHОГО ТЕАТРА и Ульяновского Театра кукол. В Год театра Ульяновским ТЮЗом планируется проведения первого театрального фестиваля спектаклей для семейного досуга, а на данный момент разрабатывается проектно-сметная документация реконструкции учреждения», – рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Пресс-служба губернатора и правительства