27 сентября 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова побывала делегация японских студентов – участников российско-японского молодежного форума. В главном корпусе университета японскую молодежь приветливо встретили студенты, для гостей была проведена экскурсия по старейшему вузу региона.
В зале ученого совета прошел круглый стол на тему «Изучение русского языка в Японии и японского языка в России», на котором японские студенты познакомились с особенностями подготовки педагогов-переводчиков в УлГПУ и совместно с российскими сверстниками сформулировали предложения по развитию языкового сотрудничества между молодежью России и Японии.
Затем делегация перешла во внутренний дворик университета, где гости совместно со студентами УлГПУ посадили Дерево дружбы – яблоню, как символ долгосрочных дружеских отношений молодежи двух стран.
Российско-японский молодежный форум проходил в Ульяновске под эгидой перекрестного Года России и Японии с целью развития молодежного сотрудничества между странами. Форум стартовал 24 сентября в МГИМО, а 27 сентября в Ульяновск прибыли 46 студентов из японских вузов. Молодые люди приняли участие в обсуждении таких тем, как: «Спорт и здоровый образ жизни», «Развитие сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства», «Русский язык в Японии и японский язык в России», «Сохранение и популяризация национальной культуры».

Центр по связям с общественностью УлГПУ,

(8422) 44-30-86

 

Пресс-служба УлГПУ