3 октября состоялось заседание комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды. В работе приняли участие председатель комитета Вячеслав Ковель, депутаты Рамиль Хайруллин, Александр Чепухин, Рамиль Хакимов, Алескей Медведев, Вадим Мартынов, Андрей Шадышков, министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин, министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров.

Один из вопросов повестки касался изменений в законопроект Ульяновской области, регулирующий розничную продажу алкогольной продукции. С предложением снять ограничение на продажу крепкого алкоголя в выходные выступил исполняющий обязанности председателя Общественной палаты Владимир Малинин. По его словам, нынешняя ситуация способствует распространению нелегальной алкогольной продукции, приводит к массовым отравлениям суррогатами. Кроме того, нелегальный оборот алкогольной продукции неизбежно ведёт к сокращению налогооблагаемого сектора и способствуют развитию теневого рынка.

Анализ токсикологической ситуации за 2015-2017 годы выявляет ежегодный рост процента смертельных исходов от общего числа отравлений спиртсодержащей продукцией и суррогатами. Так, например, в 2015 году процент летальности составил – 22,4%, в 2016 году – 33,4%, в 2017 году показатель также остаётся высоким – 31,2%.

– Вопрос розничной продажи алкоголя давно назрел. Мы считаем целесообразным отмену запрета на продажу алкогольной продукции в выходные дни, так как это не решает проблему бесконтрольного потребления спиртных напитков населением. Мало того, это спровоцировало тот факт, что жители области, проживающие на пограничных с другими регионами территориях, покупают алкогольную продукцию за пределами Ульяновской области. Таким образом, акцизы попадают не в наш региональный бюджет, а в казну Самарской, Саратовской, Пензенской областей, Татарстана, Чувашии и Мордовии, – отметил Михаил Семёнкин.

Вячеслав Ковель подчеркнул необходимость принятия данных поправок.

– Действующее законодательство буквально развязало руки теневым производителям и ограничило поступление сотен миллионов рублей в областной бюджет. Считаю, что изменения в законодательство повлекут за собой сокращение объемов потребления контрафактной продукции и позволят уменьшить число случаев отравления. Сейчас у нас есть возможность исправить ситуацию и предотвратить развитие теневого производства, а также уберечь жителей региона от потребления некачественной алкогольной продукции, – подчеркнул Вячеслав Ковель.

В рамках заседания депутаты затронули внесение поправок в лесное законодательство, и поддержали расширение перечня недревесных лесных ресурсов, заготовка и сбор которых осуществляются для собственных нужд граждан. Речь идет о валежнике. По закону к нему относятся лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. По словам разработчиков законопроекта, принятие поправок предоставит возможность приобретать гражданами валежную древесину на безвозмездной основе без длительной процедуры оформления пакета документов, что в свою очередь позволит создать условия для очистки леса от захламлённости.

Пресс-служба ЗСО